Поиск по сайту
Культура
21.06.2020 09:54

Блогер-лингвист раскритиковал «нижегородскую училку»

Он посоветовал ей сменить контент и упрекнул за собственные речевые ошибки.
Нижний Новгород. 21 июня. NewsRoom24.ru - Блогер-лингвист Микитко сын Алексеев на своем YouTube-канале опубликовал видео «Училка» Татьяна Гартман – разгромная критика от лингвиста. Обличение дилетантизма и лжеграмотности».

В аннотации блогер отметил, что его целью было не задеть нижегородку, «но публично раскритиковать её деятельность и привлечь общественное внимание к актуальным вопросам языкознания».
В видео, хронометраж которого занял почти 40 минут, Микитко сын Алексеев разбирает ошибки «училки», которые она сама допускает в своей речи.

К примеру, Татьяна Гартман как-то раскритиковала телеведущего Александра Зудина за употребление несуществующего числительного « в нескольких стах метрах». По мнению сына Алексеева, это обычная придирка. Так как выражение используется активно, в том числе в классической литературе.

Не обошел стороной блогер и слово «кушать». Ранее «училка» объясняла, что его сегодня можно употреблять по отношению к детям.
«Слово «кушать» - это такая лакмусовая бумажка для дилетантов, которые пересказывают бред из третьесортных советских словарей», - заявил оппонент «училки». Блогер порекомсендовал посмотреть его же видео, снятую на тему этого спорного слова.
Блогер не поленился и сделал нарезку, когда сама Татьяна допускала в речи ошибки, за которые порицала других.

Кроме того, он посоветовал Гартман не выискивать ошибки в чужой речи, а проанализировать речь таких мастеров мастеров слова как Парфенов, Дудин, Невзоров и рассказать, какие у каждого из них есть языковые особенности, какими они пользуются ораторскими приемами, почему многие в восторге от их речи. «Вот это было бы любопытно. Это бы я и сам посмотрел», - высказал мнение лингвист.

Напомним, «нижегородская училка» Татьяна Гартман отчитала российского журналиста и известного блогера Юрия Дудя за ошибки.

Фото: скрин с видео.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений