Поиск по сайту
Культура
24.04.2020 21:50

«Сталинку» в центре Нижнего Новгорода признали наследием

Управление госохраны ОКН включило в реестр четыре дома.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru - Исторические здания на улицах Семашко, Грузинской и Алексеевской, а также в переулке Казбекском, включены в реестр объектов культурного наследия. Об этом накануне сообщил руководитель ведомства Григорий Маламед.

Одним из самых заметных зданий, которые признаны памятникам архитектуры, является семиэтажная «сталинка» на улице Семашко. Почти 90 лет назад он строился как дом железнодорожников.

«Это семиэтажное здание сочетает в себе геометрическую четкость конструктивизма и монументальный декор, - рассказал Григорий Маламед. - Дом железнодорожников принадлежит к выдающимся образцам нижегородской архитектуры 1930-х годов и по праву включен в реестр объектов культурного наследия».

Не менее интересна история «Дом М.Е.Башкирова» на переулке Казбекском. До революции он принадлежал купцу 1-й гильдии, крупному меценату, потомственному почетному гражданину Нижнего Новгорода Матвею Башкирову. По словам экспертов, этот особняк имеет архитектурно-художественную, градостроительную и мемориальную ценность.

А вот дом № 13 по улице Грузинской не каменный, а деревянный. Ценность ему придает богатая резьба, украшающая фасад. Историческим зданием признан и особняк на Алексеевской (дом №33), который по мнению Маламеда, обладает типологическими признаками памятника архитектуры.

Напомним, ранее в центре Нижнего Новгорода в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения включены еще 13 зданий.

В частности, речь идет о домах, расположенных на улицах Новой и Короленко в Нижегородском районе областного центра. Это дома №№9, 15, 16, 17, 18, 26, 30, 38, 40 по улице Короленко и №№20А, 22, 22А, 23 и 55А по улице Новой. В каждом случае была проведена историко-культурная экспертиза, результаты которой и стали обоснованием для внесения объектов в реестр ОКН. Отмечается, что ранее эти здания относились к выявленным объектам культурного наследия.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений