Поиск по сайту
Культура
21.01.2020 20:26

Управление госохраны ОКН не увидело в доме Троицкого признаков «багдосарая»

Независимые эксперты продолжают критиковать процесс воссоздания «шахматного домика».
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - Региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия не нашло признаков нарушений при воссоздании «Игорного дома Троицкого», известного как «шахматный домик». После общественного резонанса, вызванного реставраций авгур, надзорный орган прокомментировал ход работ.

«Все они ведутся в рамках согласованной проектной документации при осуществлении авторского и технического надзоров. С их стороны сообщений о фактах нарушения технологии, как и отступления от проектной документации, в наше управление не поступало», – подчеркнули в органе по охране культурного наследия Нижегородской области.

Однако градозащитники придерживаются прямо противоположного мнения, акцентируя внимание чиновников на то, что здание-эрзац, которое восстанавливается руками предпринимателя Багдасаряна практически не имеет ничего общего с памятником культуры и искусства. В соцсетях бывший ОКН прозвали «багдасараем» и потребовали вмешаться в процесс «реставрации».

«Недострой уже не похож на подлинник в стиле модерн. Жаль, что воплотилась протранслированная мне когда-то мечта владельца этого дома «был особняк Троицкого, будет особняк Багдасаряна», — написала Анна Давыдова.

Напомним, «Шахматный дом» (или «Дом с авгурами») располагался в центре Нижнего Новгорода на улице Пискунова, 35. Он был построен в модном в начале ХХ века стиле модерн и  принадлежал нижегородцу Александру Троицкому – большому любителю азартных игр. Однако играл на деньги он исключительно в шахматы. Однажды проигрался сильнейшему русскому шахматисту Михаилу Чигорину. Гроссмейстер проявил великодушие и отказался от выигрыша, но при условии, что Троицкий больше не будет играть в шахматы на деньги. В память о событии Троицкий возвел на крыше дома две шахматные фигуры, склонившиеся над доской.

Вопрос о реконструкции дома обсуждался с 2014 года, когда он был передан собственнику для реставрации.

Реставрационные работы начались в апреле 2019 года . Планировалось, что после укрепления фундамента будет заново возведена торцевая стена, поскольку настоящая накренилась и отошла от фасада. Исторический фасад с фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева чиновники обещали сохранить, интерьеры максимально приблизить к оригинальным.

Тем не менее, в мае дом был снесен полностью. Износ дома составлял 98%.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений