Поиск по сайту
Культура
15.01.2020 19:37

Нижегородское православное училище восстановят летом

Работы потребуют археологических раскопок.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Восстановление разрушенного здания православного училища в Нижнем Новгороде возможно лишь через полгода, когда пройдут археологические раскопки. Об этом Newsroom24 сообщил информированный источник в епархии.

Собеседник агентства отметил, что училище находится на улице Суетинской, "где очень насыщенный историко-культурный слой, мы бы начали ремонтные работы немедленно, но нужно соблюдать закон".

Такая большая отсрочка ещё связана с тем, что разрешения на археологические изыскания выдает не региональное министерство культуры, а федеральный Минкульт. «Думаю, в июле мы приступим к этим работам, и к осени решим вопрос», - заверил источник в нижегородской епархии. Он также отметил, что в настоящее время вместо стены установлена фанерная накладка, которую утеплили специальным материалом. Учебный процесс организован в соседнем корпусе.

Напомним, здание постройки 19 века потеряло одну из стен в октябре прошлого года. По мнению специалистов, это произошло из-за грунтовых вод, которые выщелачивали цемент, ослабляя кирпичную кладку фундамента и стен, погруженных в техногенный грунт на 1,5 метра.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений