Поиск по сайту
Культура
09.01.2020 14:17

Собственники нижегородских ОКН получат бонусом земельные участки

Соответствующий законопроект внес в Заксобрание губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru - Губернатор Глеб Никитин внёс в Законодательное собрание Нижегородской области законопроект о выделении бонусных участков земли за восстановление объектов культурного наследия (ОКН). Об этом сообщает пресс-служба 

«Мы последовательно работаем над привлечением средств для восстановления ценной застройки: как бюджетных, так и частных, - прокомментировал вносимый документ глава региона. - Для города важна помощь неравнодушных к культурному наследию инвесторов, и мы готовы их мотивировать к этому, в том числе бонусными участками».

Кстати, юрлица смогут получать земельные наделы лишь в том случае, если взяли на себя обязательства по восстановлению памятников культуры и истории. В документе уточняется, что затраты на ремонтно-реставрационные работы должны быть не менее рыночной стоимости предоставляемой территории.

Эксперт минкульта РФ, кандидат исторических наук Анна Давыдова считает, что эта инициатива положительным образом скажется на судьбе нижегородских ОКН, коих в регионе насчитывается более 800.

«Приятно слышать, что правительство занято тем, чтобы улучшить жизнь владельца ОКН. Мы видим, что власти стимулируют юридических лиц, чтобы те вкладывали деньги в восстановление памятника. Причем мы видим последовательную работу в этом направлении: сначала собственников освободили от налога на имущество, теперь предлагают компенсацию в виде земли. Это очень хороший знак, что наши памятники не будут гнить, а будут приводиться в порядок», - выразила надежду Анна Давыдова.
  
Ранее мы рассказывали, что МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» расторгло контракт с подрядчиком ООО «СТА-СТОЛИЦА», выбранным для реставрации Дома Бурмистровой.
Напомним, торги по выбору исполнителя для реставрации объекта культурного наследия Дома Бурмистровой, где в настоящее время располагается литературный музей имени А.М. Горького, проводились в сентябре этого года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений