Поиск по сайту
Культура
07.01.2020 12:47

Фольклорную программу «Ходила коляда по святым вечерам» презентуют в усадьбе Рукавишниковых на Старый Новый год

Мероприятие пройдет при участии ансамбля «Вечера».
Нижний Новгород. 07 января. NewsRoom24.ru -

Фольклорная программа «Ходила коляда по святым вечерам» будет представлена в нижегородском музее «Усадьба Рукавишниковых» 14 января. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области. 

В частности, в программе вечера заявлены представление старинного вертепного театра, рождественские славословия, Колядки, Таусени, Щедровки и Виноградья в живом исполнении. Кроме того, в рамках праздника состоятся святочные поцелуйные игры, ряжения, подблюдные гадания и старинные танцы под гармонь, балалайку и гусли. Мероприятие пройдет при участии этнографического сектора Нижегородского музея-заповедника и фольклорного ансамбля «Вечёра», рассказали в минкультуры.

Как отмечают организаторы, в фондах музея есть уникальные этнографические материалы, которые описывают традиции и обряды Рождества и Святок – в том числе и крестьян Нижегородской губернии. Такие экспонаты нельзя увидеть, зато их можно «почувствовать и оживить своим участием, вложив в них новые впечатления и переживания», – говорится в сообщении. 

Начало программы в 18:00. 

16+

Ранее сообщалось, что в усадьбе Рукавишниковых проходят новогодние экскурсии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений