Поиск по сайту
Культура
25.12.2019 07:31

ОМК подарит Выксе парк «Баташев»

Как  говорят  инвесторы, аналогов у этого объекта в России пока нет.  
Нижний Новгород. 25 декабря. NewsRoom24.ru - Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили проект Объединенной металлургической компании (ОМК) по созданию индустриально-туристского парка «Баташев». Информацию об этом Newsroom24 подтвердили в администрации Выксы, уточнив, что эскизы будущей культурно-развлекательной зоны руководители увидели во время недавней рабочей поездки.
  
Известно, что новый парк появится в центре города – на территории исторического чугунолитейного цеха ВМЗ, рядом с домом-усадьбой Баташевых-Шепелевых. В этот комплекс войдет музей, детский технопарк, скейтпарк, ремесленные мастерские и, собственно, зеленая зона. В границах новой достопримечательности Выксы окажутся два объекта культурного наследия: своды листопрокатного цеха, спроектированные великим Шуховым, и водонапорная башня. Как отметил глава Выксы Владимир Кочетков, этот проект не имеет аналогов в России.

В настоящий момент кураторы проекта от ОМК уже начали проектировать гостиницу и детский центр, а также приступили к разработке концепции самого музейного комплекса. «В следующем году начнем реставрацию объектов Владимира Шухова. Открытие парка «Баташев» в Выксе запланировано на 2023 год», – подчеркнул начальник управления по работе с инвестиционными проектами и недвижимостью ОМК Денис Рыбак.

Ранее мы рассказывали, что в Выксе появились более 20 новых социальных услуг и несколько десятков новых рабочих мест. Это стало возможным благодаря программе развития социального предпринимательства «Начни свое дело». Программа реализуется правительством области совместно с Выксунским металлургическим заводом (АО «ВМЗ» (входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений