Поиск по сайту
Культура
03.12.2019 11:42

Еще два района Нижнего Новгорода станут «культурными»

Московский и Советский районы примут «Культурный район 2020» по итогам жеребьевки.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru -

Проект «Культурный район» охватит Московский и Советский районы Нижнего Новгорода в 2020 году. Об этом сообщает Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно информации, выбор районов города, которые примут «Культурный район 2020», был определен по итогам жеребьевки, состоявшейся 2 декабря в ГЦСИ «Арсенал».

В течение года два следующих района станут культурными площадками, вмещающими в себя разнообразные проекты и события.

По словам заместителя мэра Нижнего Новгорода Любови Сачковой, реализуемый по инициативе мэра Владимира Панова и Анны Гор «Культурный район» стал одним из самых масштабных творческих проектов уходящего года. За год было реализовано помимо 32 грантовых, более 70 уникальных культурных проектов. Каждый район, который принял участие в программе, создал свой культурный продукт, интересный как местных жителям, так и гостям города.

По словам директора ГЦСИ «Арсенал» Анны Гор, в 2019 году «культурными районами» были Сормовский и Автозаводский районы, в первой половине 2020 года культурный марафон будет принимать Московский район, а во второй половине – Советский.

В рамках проекта «Сормово-культурный район» реализовано 16 грантовых проектов. Сормовичи и гости города смогли получить целый звездопад событий: увидеть уникальный спектакль в локомотивном депо завода «Красное Сормово»,массово порыбачить на фестивале «Клёвый Нижний»,расписать деревянного коня на «Городецком марафоне»,и даже прогуляться по «французскому» бульвару на фестивале «Сормовский Монмартр».

Напомним, мэр города Владимир Панов отметил доступность проекта. «Для реализации проекта районом набираются идеи и события: это могут быть не только стандартные культурные форматы, но в то же время любой человек с хорошей идеей может получить финансовую поддержку, чтобы реализовать этот проект и, соответственно, создать новый культурный продукт, который, я надеюсь, будет интересен жителям», - подчеркнул градоначальник.

Справка
Центр социальных инноваций «Культурный район» - совместный проект фонда «Культурная столица Поволжья», Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО и ассоциации «Нижегородская гильдия экскурсоводов и гидов-переводчиков», проект-победитель конкурса на поддержку центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Программа «Культурный район» и одноименный Центр социальных инноваций ведут свою работу с 2018 года. Всего за полгода программа стала инструментом развития Нижнего Новгорода и привлекла к себе внимание учреждений культуры, некоммерческих организаций и горожан. Каждый год два района города методом жеребьевки получают титул «Культурный район». Работа Центра социальных инноваций «Культурный район» была поддержана администрацией Нижнего Новгорода и включена в общую «Культурную стратегию Нижнего Новгорода».

16+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений