Поиск по сайту
Культура
08.11.2019 16:58

Памятник Александру Невскому появится в Нижнем Новгороде

Архитектурный совет рассматривает два варианта размещения новой статуи
Нижний Новгород. 08 ноября. NewsRoom24.ru - Памятник святому благоверному князю Александру Невскому появится в Нижнем Новгороде к 2021 году, когда будет отмечаться двойное восьмисотлетие – со дня рождения национального героя и с момента основания города. Об этом Newsroom24 стало известно по итогам расширенного заседания Архитектурного совета при региональном департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций.

Членам совета представили пять предполагаемых мест для размещения монумента:
около гостиницы "Азимут" на улице Заломова, перед зданием филармонии в кремле, в Губернаторском саду кремля, на Благовещенской площади и возле собора Александра Невского.

Архитектор Виктор Быков высказал мнение, что размещение монумента на Благовещенской площади выстроит вдоль улиц Рождественской и Кожевенной "ожерелье" площадей с памятниками: Александр Невский, герои Волжской военной флотилии, Минин и Пожарский, Пётр I.

По словам председателя Архитектурного совета, главного архитектора региона Сергея Попова, в таком случае проектировать монумент следует с единовременной разработкой общего градостроительного решения всего этого пространства, в том числе вместе с предполагаемым Похвалинским фуникулёром. При этом он признался, что ему ближе вариант с восточным входом в кафедральный собор на Стрелке. В результате, оба варианты были рекомендованы для дальнейшего обсуждения.

Большинство членов Архитектурного совета также сошлись во мнении, что князь должен быть изображён верхом на коне. Пока в столице Приволжья нет ни одной конной статуи.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений