Поиск по сайту
Культура
16.10.2019 13:11

Драмтеатр из Санкт-Петербурга показал «Мещан» в Нижнем Новгороде

Спектакль прошел в рамках девятого театрального фестиваля имени М.Горького.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru - Спектакль по пьесе Горького «Мещане» показал питерский драматический театр «На Васильевском» 15 октября в рамках девятого театрального фестиваля имени М.Горького. Пьеса М. Горького «Мещане» вошла в золотой фонд мировой драматургии. Тем не менее, после знаменитого спектакля Георгия Товстоногова 1966 года петербургские театры не обращались к этому произведению. Главный режиссер театра «На Васильевском» Владимир Туманов решил прервать паузу.

В доме состоятельного мещанина Бессеменова всегда оживлённо и многолюдно. Однако между героями, живущими под одной крышей, нет мира и согласия. Мнения и цели фатально расходятся, интересы не совпадают, а любовные страсти не находят выхода. И всё это происходит в непростых условиях переломного времени. Традиционные семейные ценности переживают кризис, на смену приходит новое поколение с новым пониманием жизни, разгораются конфликты между отцами и детьми. Семья олицетворяет собой мир, утративший связь времён. Это и есть главные темы спектакля «Мещане».

По словам главного режиссера спектакля «Мещане» Владимира Туманова, к Нижнему Новгороду у него особенное отношение. – Мой дед Степан Тимофеевич Туманов – нижегородец, до революции имел ювелирный магазин, был человеком не бедным. После революции он, спасая семью, уехал в село Быков Майдан, где и родился мой отец.

Как  сообщил актер театра и кино,  народный артист России Юрий Ицков, в Нижний Новгород театр приезжал в прошлом году также на Горьковский театральный спектакль.- Мы привозили спектакль «Дети Солнца».  Как признался Юрий Ицков, себя он считает мещанином не только по роли в спектакле, но и в жизни.

Нижегородская публика оценила спектакль  и игру актеров «на отлично».  - Мне театр «На Васильевском» в целом нравится. А тема именно этого спектакля – конфликты детей и родителей -  всегда актуальна. И даже не ожидала, что у актеров получится настолько хорошо. Современной молодежи стоит посмотреть этот спектакль, хотя понять его достаточно сложно,- сказала жительница Нижнего Новгорода Светлана Лежнина.

Кстати,  в рамках театрального фестиваля имени Горького пройдут не только спектакли, но и огромное количество творческих встреч, семинаров, лабораторий, мастер-классов. А победители фестиваля получат профессиональные премии  - премию имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева «Талант» и премию народного артиста РСФСР Николая Левкоева.

Автор: Ольга Колчанова, фото автора
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений