Поиск по сайту
Культура
27.09.2019 16:55

Дмитрий Гительсон: «Театральная Россия» позволит нижегородцам посмотреть лучшие спектакли России на большом экране в режиме «онлайн»

Федеральный проект удалось реализовать в Нижнем Новгороде благодаря поддержке мэра города Владимира Панова.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru - Федеральный проект «Театральная Россия» позволит нижегородцам посмотреть лучшие спектакли России на большом экране в режиме «онлайн». Об этом сообщил заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон в ходе пресс-конференции с участием организаторов федерального проекта «Театральная Россия».

Дмитрий Гительсон отметил, что федеральный проект удалось реализовать в Нижнем Новгороде благодаря поддержке мэра города Владимира Панова.

«Было принято решение в качестве эксперимента провести первый показ онлайн-трансляции накануне Дня пожилого человека. В качестве пилотной площадки был выбран кинотеатр «Буревестник», как одно из доступных мест в заречной части города»,- подчеркнул заместитель мэра.

По словам президента благотворительного фонда социальных инициатив «Мир и гармония», члена Общественной палаты Центрального федерального округа Эльмиры Щербаковой, «Театральная Россия» - это пока единственный в России онлайн-театр.

«Мы постоянно меняем репертуар. В месяц ставим до 5 спектаклей, которые транслируются в кинотеатрах регионов страны. Например, в октябре у нас запланирована онлайн-трансляция спектакля «Отцы и дети» театра МХАТ им. Горького. На будущее мы ставим целью транслировать не только спектакли из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из регионов», - рассказала Эльмира Щербакова.

Дмитрий Гительсон добавил, что в истории Нижнего Новгорода телевизионная трансляция спектаклей практиковалась на Горьковском телевидении с 60-х годов и благодаря этому осталась архивная хроника лучших спектаклей города. Замглавы выразил уверенность, что благодаря проекту «Театральная Россия», лучшие спектакли современного нижегородского театра тоже останутся в хронике для будущих поколений.

«Театр пережил большой кризис с 90-х годов, когда люди практически перестали ходить на спектакли. Сейчас зритель действительно пошел в театр и нужно идти к нему на встречу. С появлением кинематографа театру предрекали смерть. Сейчас театр взял принципы и технологии кино и по новому предстал перед зрителями. Благодаря научно-техническому прогрессу театр жив и развивается»,- подчеркнул председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло.

«От онлайн-трансляций спектаклей на большом экране зритель получит те же эмоции, за которыми приходит в театр. Этого удается достичь благодаря профессиональной работе операторов, которые с самых выгодных ракурсов показывают действия и переживания актеров»,- убеждена заслуженная артистка РФ Любовь Руденко.

Эльмира Щербакова выразила надежду, что после того, как в кинотеатрах будут транслироваться не только столичные, но и региональный спектакли, «Театральная Россия» станет площадкой для культурного обмена между регионами.

«В будущем будет целесообразным провести целый фестиваль с онлайн трансляцией лучших спектаклей со всей страны. При финансовой поддержке федерального министерства культуры, мы готовы рассмотреть Нижний Новгород в роли площадки для проведения этого фестиваля»,- заявила Эльмира Щербакова.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений