Поиск по сайту
Культура
23.09.2019 15:20

Более 400 нижегородцев стали первыми участниками фестиваля фритуров

Это один из первых проектов к 800-летию города, реализованный в рамках «Команды 800».
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru - Первые 16 экскурсий прошли в рамках фестиваля фритуров. Он проходит в Нижнем Новгороде с 20 сентября по 20 октября 2019 года. За первые три дня в них приняли участие более 400 человек. В программе фестиваля более 100 разнообразных экскурсий. Их участники откроют город с неожиданных сторон и увидят процессы и места, которые обычно для них недоступны. Экскурсии пройдут, к примеру, по метрополитену и в синагоге, трамвайном депо и водопроводной станции.

 По словам организаторов, фестиваль вводит в экскурсионную практику понятие «умвельт». Это взгляд с определенной точки зрения, отличающийся от усредненного представления о предмете. Умвельт ребенка отличается от умвельта проектировщика детской площадки и умвельта родителей. Поэтому многие экскурсии будут проводить профессионалы в обозначенных областях.

Фестиваль к 800-летию Нижнего Новгорода предложили участники проекта «Городские экспедиции». Это один из первых проектов, который реализуется в рамках «Команды 800».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность проекта. «Мне хочется поблагодарить авторов идеи проведения фестиваля и всех, кто примет участие в его работе. Очень важно, что это - общественная инициатива, идущая от людей, которые любят свой город и гордятся им. Фритур – отличная возможность увидеть Нижний с «непарадной» стороны, понять красоту и смысл повседневной жизни, заглянуть в потаенные уголки родного города», - сказал глава региона. «Почти за 8 веков в Нижнем Новгороде накопилось множество различных культурных и архитектурных «напластований». Приглашаю всех нижегородцев и гостей города принять участие в фестивале!» - добавил Глеб Никитин.

Участие в любой экскурсии бесплатное, но по предварительной записи онлайн.  Расписание, подробная информация и регистрация будут проходить через сообщества во «ВКонтакте» и «Фейсбуке». Подробную информацию о мероприятиях также можно будет узнать в аккаунтах 800-летия города – Nizhny800. Первая часть расписания уже опубликована, а заключительная появится 28 сентября. Количество мест на каждой экскурсии ограничено, за изменениями в расписании следите в группах фестиваля.

 «Над фестивалем работает слаженная команда – 15 координаторов, 37 фотографов и 36 волонтеров. Изначально мы планировали «Фестиваль фритуров» –

как фестиваль про открытие города, но после первых экскурсий поняли, что он, во многом, про людей, про знакомство между собой разных городских сообществ, - отмечает куратор фестиваля Ира Маслова.  - У нас пока сформулирован не такой большой запрос на расширение границ, потому что мы ещё не видим то, что находится в нашем поле зрения. Для себя мы определили эффект, который должны производить экскурсии: если ты живешь в определенном сообществе и думаешь, что ты все о нем знаешь и говоришь, что ничего в городе не происходит, никому ничего не надо, то после посещения тематической экскурсии узнаёшь, что кроме тебя этой темой интересуется другие сообщества, а ты об этом ничего не знаешь. Спрос на экскурсии явно превышает предложение. Регистрация на экскурсию в «Закулисье театра Драмы» завершилась за полчаса, хотя была открыта до 9 утра!»

Напомним, 27 марта 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в запуске проекта «Команда 800». Каждый нижегородец может предложить свою идею по развитию Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, 22 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия основания города Нижнего Новгорода». Юбилей город будет отмечать в 2021 году.

(12+)
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений