Поиск по сайту
Культура
17.09.2019 11:58

Нижегородская культурная экспансия в столице продолжается - Булатов

Булатов обратил внимание гостей на то, что именно с литературными достижениями и писателями-нижегородцами сегодня ассоциируется Нижний Новгород у большинства москвичей.
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru -

В Москве в галерее Сергея Попова pop/off/art (ЦСИ «Винзавод») состоялся public talk с известным нижегородским писателем Николаем Свечиным. Мероприятие прошло 12 сентября при поддержке Представительства Правительства Нижегородской области в Москве. Об этом сообщает Представительство Правительства Нижегородской области в Москве.

Николай Свечин – автор серии популярных исторических детективных романов  о сыщике Алексее Лыкове, один из самых издающихся нижегородских писателей.

Творческая встреча в Москве была посвящена выходу в свет новой книги Николая Свечина «Одесский листок сообщает». Действие в серии книг начинается в 1879 году, и сюжетная линия приближается к роковой дате – 1917 году. На протяжении всего цикла  Алексей Лыков путешествует по территории Российской империи, и в новой книге читатель застает его в Одессе 1909 года.

 В своей лекции автор рассказал о том, как отражена в книге эпоха между двумя революциями и как менялся мир в начале XX века, как повлияла революция на работу полиции и что происходило с царским сыском. В своем творчестве Николай Свечин уделяет большое внимание работе с историческими, архивными документами, обращается к экспертизе историков и краеведов. Тщательное изучение исторического контекста, внимание к мельчайшим деталям, характеризующим тот или иной период Российской империи, придают романам полную историческую достоверность. 

Сегодня романы Николая Свечина выходят тиражом  в 10 000 экземпляров и распродаются за 2,5 месяца.  Руководитель группы современной российской прозы издательства «Эксмо» Юлия Селиванова добавила, что книги Свечина уже включены в серию наряду с произведениями Виктора Пелевина и Дины Рубиной. Сегодня издано уже 24 книги из серии о сыщике Лыкове.

Руководитель Представительства Правительства Нижегородской области Артем Булатов обратил внимание гостей на то, что именно с литературными достижениями и писателями-нижегородцами сегодня ассоциируется Нижний Новгород у большинства москвичей. Такие результаты были получены в ходе социологического опроса жителей столицы, проведенного Представительством летом этого года. Например, с Максимом Горьким  Нижний Новгород ассоциируется у 56,7% опрошенных.

Кроме этого, Горький входит в десятку любимых и наиболее узнаваемых писателей у жителей Китая. Такая интересная ассоциация может открыть новые возможности для развития туристического потенциала Нижнего Новгорода, отметил Артем Булатов.       

«Мы будем продолжать поддерживать и развивать литературный потенциал Нижнего Новгорода, - добавил руководитель Представительства. – Надеюсь, когда-нибудь имя Николая Свечина будет стоять в списке любимых авторов у жителей других стран». Артем Булатов напомнил, что в следующем году в Москве пройдут мероприятия, посвященные Дням Нижегородской области, в которых ожидается участие Николая Свечина. «Эпоха, о которой пишет Николай в своих книгах,  - знаковая для Нижнего Новгорода, это время расцвета. Поэтому нам вместе есть многое, что сказать», - добавил он. 

(12+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений