Поиск по сайту
Культура
25.08.2019 14:07

В Нижегородском выставочном комплексе откроется «Осенний вернисаж-2019»

На выставке будут представлены более 400 произведений 210 авторов.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru - 29 августа в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится торжественное открытие 27-й ежегодной областной художественной выставки Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

В 2018 году Нижегородское отделение ВТОО «Союз художников России» отметило своё 85-летие. Юбилейный год был ознаменован не только большой областной выставкой членов Союза и рядом вернисажей, но возрождением Молодёжного объединения, существовавшего в советское время. Выставка «Осенний вернисаж» - это демонстрация профессионального мастерства нижегородских художников, лучших произведений современного станкового искусства. «Осенний вернисаж-2019» – это начало нового этапа для Нижегородского отделения Союза художников России. Наряду с произведениями старейших нижегородских мастеров – Кима Шихова, Рудольфа Соснина, Александра Бутусова, Завро Бебришвили, - признанных авторитетных авторов, представлены работы членов Молодёжного объединения, выпускников Нижегородского художественного училища и ведущих художественных ВУЗов страны.

Традиционно отбор работ на «Осенний вернисаж» не ограничен тематикой, но вместе с тем наряду с портретами и жанровыми композициями в этих выставках преобладают пейзажи: мотивы природы, загородной и городской жизни, впечатления от ближних и дальних поездок.

Широко представлен в экспозиции графический раздел. Художники демонстрируют богатство и разнообразие техник, творческую фантазию, смелые приёмы и смешанные техники. Традиционно экспозицию дополняют предметы декоративно-прикладного и народного искусства, иконопись, скульптура.

В экспозиции представлено более 400 произведений 210 авторов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Богородска, Заволжья, Городца, Семенова, Павлова.

Вернисажи с подобным массовым участием художников высокого профессионального уровня привлекают в выставочные залы Нижегородской области большое количество зрителей, что призвано способствовать достижению одного из ключевых показателей Национального проекта «Культура» - увеличению к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15%.

Выставка «Осенний вернисаж» продлится до 29 сентября 2019 года.

(6+)
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений