Поиск по сайту
Культура
28.07.2019 00:55

VI межрегиональный слет молодых литераторов проходит в Большеболдинском районе

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура».
Нижний Новгород. 28 июля. NewsRoom24.ru -

VI межрегиональный слет молодых литераторов проходит в Большеболдинском районе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, трехдневное мероприятие стартовало 26 июля. Оно проводится в рамках нацпроекта «Культура».

Слет проходит в формате палаточного лагеря в живописном месте у озера между Большим Болдино и рощей Лучинник. В ходе слета проводятся конкурсы молодых литераторов, мастер-классы, лектории маститых авторов, знакомство с пушкинскии местами, вечера у костра.

Как отмечается в сообщении, организаторы слета определили три вектора работы трехдневного литературного форума: поэзия, проза и авторская песня. Участники слета - литературно одаренные люди от 18 до 35 лет. Эксперты слёта - известные нижегородские и приглашенные из других регионов России писатели, поэты и барды - отобрали 100 лучших молодых авторов из 500 подавших заявки. Они и приехали на слет в Болдино.

В качестве экспертов слета выступают главред «Литературной газеты» Максим Замшев, лауреат премий правительства России в области культуры «Большая книга» и «Ясная Поляна» Роман Сенчин, поэт, эссеист, лидер поэтического направления «новая искренность» Дмитрий Воденников и другие.

«Возможность заявить о себе, выступить на публике со своими стихами и песнями, узнать оценки своим произведениям со стороны маститых литераторов, обменяться опытом, найти новых друзей и единомышленников - этим и полюбился нижегородский слет молодым литераторам со всей России», - отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

География слета в этом году обширна - в Болдино приехали участники из 30 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Тверской, Московской, Ярославской, Нижегородской, Ульяновской, Тульской, Брянской, Самарской, Волгоградской, Свердловской, Ростовской, Вологодской и Новгородской областей, Чувашии и Башкортостана, Ставропольского и Красноярского краев.

Лучшие конкурсные произведения участников слета будут опубликованы в литературно-художественных журналах «Наш современник», «Нижний Новгород», «Земляки», «Невский альманах», «Дети Ра», «Литературной газете» и др.

26 июля в лагере у озера состязались участники слета в номинации «Авторская песня». Свои мастерские провели эксперты этого жанра Александр Молчин, Вячеслав Карташов и Никита Дорофеев.

27 июля мастерские в жанре «Проза» провели Роман Сенчин, Валерия Белоголовая и Александр Котюсов, в жанре «Поэзия» - Олег Рябов, Дмитрий Воденников, Максим Замшев и Марина Кулакова.

Итоги слета будут подведены вечером 28 июля.

16+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений