Поиск по сайту
Культура
26.07.2019 15:02

Планетарный сканер будет приобретен для областной библиотеки им. В.И.Ленина

Сканер позволит оцифровать уникальные редкие издания, хранящиеся в фондах библиотеки.
Нижний Новгород. 26 июля. NewsRoom24.ru -

В рамках участия Нижегородской области в национальном проекте «Культура» в Нижегородскую государственную научную библиотеку им. В.И.Ленина будет приобретен планетарный сканер ЭЛАР План Скан А1ВЦ-35. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Стоимость сканера вместе с программным обеспечением – около 6 млн рублей.

«Ленинка» - одна из крупнейших областных библиотек России с фондом более 4 миллионов единиц хранения. Около 2 миллионов изданий входят в состав Национального библиотечного фонда России. Это культурное достояние не только Нижегородского региона, но и всей страны. При этом на данный момент оцифрованы только около 0,25% фонда», - отметил Глеб Никитин. «Использование нового сканера даст возможность сохранить и включить уникальные издания из фонда Нижегородской областной научной библиотеки в федеральные проекты по цифровизации, войти в Национальную электронную библиотеку (НЭБ), и участвовать в формировании информационного пространства в сфере культуры, обеспечить свободный доступ удаленных пользователей к национальным книжным богатствам. В первую очередь будут оцифровываться книжные памятники и газеты, с которыми сотрудничал Максим Горький. Это поможет надежнее сохранить это наследие для потомков, а также поможет исследователям», - добавил губернатор.

Собрание рукописных и старопечатных книг, хранящееся в фонде отдела редких книг и рукописей, уникально. Здесь можно найти первопечатную книгу России «Апостол» Ивана Федорова, ценнейший источник по истории Нижегородского края «Латухинскую степенную книгу», рукопись-автограф епископа Дмитрия Ростовского, книги с автографами выдающихся общественных деятелей, ученых, писателей – Некрасова, Писемского, Соловьева, Витте, Кони, Горького и многих других.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» Президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить в 5 раз число обращений к цифровым ресурсам культуры.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений