Поиск по сайту
Культура
23.07.2019 11:49

Работы по восстановлению «Шахматного дома» продолжились

Они ведутся по проекту архитектора первой категории Екатерины Жуковой.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

Работы по восстановлению Шахматного дома продолжились с 19 июля. Об этом градозащитник Анна Давыдова сообщила в соцсети.

Проект переработан в соответствии с обмерными чертежами. Строительство идет под техническим надзором. Автор проекта - архитектор первой категории Екатерина Жукова. По информации Анны Давыдовой, «на обложке стоит подпись Северьянова из «ВладимирРестраврации».

Напомним, «Шахматный дом» (или «Дом с авгурами») в центре Нижнего Новгорода на улице Пискунова, 35, построенный в модном в начале ХХ века стиле модерн, принадлежал нижегородцу Александру Троицкому – большому любителю азартных игр, но играл на деньги он исключительно в шахматы. После того, как он проигрался сильнейшему русскому шахматисту Михаилу Чигорину, гроссмейстер отказался от выигрыша, но при условии, что Троицкий больше не будет играть в шахматы на деньги. В память о событии Троицкий возвел на крыше дома две шахматные фигуры, склонившиеся над доской.

Вопрос о реконструкции дома обсуждался с 2014 года, когда он был передан собственнику для реставрации. Но по состоянию на начало 2018 года разрешительные документы на проект реставрации не были получены.

Однако в начале апреля, реставрационные работы  начались все же начались. Планировалось, что после укрепления фундамента будет заново возведена торцевая стена, поскольку настоящая накренилась и отошла от фасада. Исторический фасад с фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева чиновники обещали сохранить, интерьеры максимально приблизить к оригинальным. Снести планировалось только пристрои во дворе, поскольку они являются новоделами середины ХХ века.

Тем не менее в мае дом был снесен полностью. По информации vesti.ru, износ дома составлял 98%.

А в июле в отношении собственника было возбуждено административное дело за начавшееся незаконное строительство на месте снесенного здания. Как написала в соцсети Анна Давыдова, 5 июля на совещании экспертов в региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия было принято решение отклонить очередной проект из-за несоответствия требованиям проектной документации. Владельцам участка было предписано разработать «приемлемый проект реставрации (воссоздания) «дома с авгурами. Однако это решение было проигнорировано, поскольку в выходные началось возведение кладки по непонятно какому проекту, при том, что ранее управление выдало запрет на проведение всех видов работ по воссозданию ОКН до тех пор, пока не будет откорректирован и утвержден проект реставрации - сообщила Анна Давыдова.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений