Поиск по сайту
Культура
17.06.2019 11:16

Российские дизайнеры помогают нижегородским предприятиям НХП

Подведены итоги конкурса «Дизайн и ремесло».
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru -

Российские дизайнеры помогают нижегородским предприятиям народных художественных промыслов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода дизайнеры помогают предприятиям НХП по-новому взглянуть на традиционный промысел и выпустить продукцию, востребованную у покупателя.

Для этого был организован конкурс «Дизайн и ремесло». Его итоги подвели в рамках фестиваля «Золотая хохлома» в Семенове.

Учредителем конкурса выступил фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области при содействии Минпромторга РФ, региональный департамент развития туризма и НХП, а также союз дизайнеров РФ.

Партнерами конкурса стали: ЗАО «Хохломская роспись»; ООО «Промысел»; ООО «Фабрика Городецкая роспись»; ЗАО «Гипюр» и Семейная мастерская Щипановых (чернолощеная керамика, г. Балахна).

Всего в конкурсе приняли участие более 200 дизайнеров. Победителями стали 15 работ. В мае дизайнеры выезжали на нижегородские фабрики, чтобы запустить процесс изготовления прототипов. 

Предполагается, что в ближайшее время между дизайнерами и предприятиями будут заключены договоры на массовое производство образцов.

Фото Александра Воложанина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений