Поиск по сайту
Культура
15.06.2019 15:44

Фестиваль народных промыслов «Золотая хохлома» стартовал 15 июня в Семенове

Он продлится в течение двух дней.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» стартовал 15 июня в Семенове Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В торжественной церемонии открытия, прошедшей на главной площади города, приняли участие губернатор Глеб Никитин и председатель регионального парламента Евгений Лебедев. Они осмотрели выставку мастеров НХП, глава региона расписался под первой записью в книге мастерства, в которую на протяжении следующих ста лет планируется вносить новые записи.

Выступая перед участниками и гостями фестиваля, Глеб Никитин отметил, что уже в этом году в Семенове планируется открыть Ресурсный центр по подготовке кадров для народных художественных промыслов на базе «Семеновского индустриально-художественного техникума».

В церемонии также участвовали победительницы региональных этапов и финалов Всероссийского конкурса «Миссис Россия». Из их числа предполагается выбрать лицо фестиваля. Победительница будет представлять фестиваль в России и за рубежом.

В этом году фестиваль проходит уже в 16 раз. В нем участвуют около 600 мастеров из 15 регионов РФ, а также Казахстана, Беларуси и Германии. Будет проведено более 170 мастер-классов, продемонстрировано 2,5 тысячи изделий мастеров НХП.

Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» будет проходить в Семенове 15 и 16 июня.

0+

Фото Александра Воложанина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений