Поиск по сайту
Культура
10.06.2019 11:42

Книга издательства «Кварц» признана победителем конкурса «Лучшая книга 2018 года по истории и культуре Нижегородского края»

Монография посвящена кустарным промыслам.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Книга директора Балахнинского историко-художественного музейного комплекса М.В. Карташовой «Кустарные промыслы Российской империи в последней трети XIX – начале XX в. (1872–1917 гг.): статистика, локализация, государственная поддержка» победила в номинации «Лучшее научное издание» конкурса «Лучшая книга 2018 года по истории и культуре Нижегородского края».

Конкурс проводился обществом «Нижегородский краевед» и Центром краеведческих исследований ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Монография посвящена актуальной теме – развитию важной в экономическом отношении сферы народного хозяйства Российской империи – кустарным промыслам.

Впервые в историографии с использованием современных компьютерных технологий и программ был проведен статистический анализ доходности кустарных промыслов, их локализации по губерниям и областям империи. Пристальное внимание уделено государственной политике по поддержанию кустарных промыслов не только в Центральных губерниях России, но и на окраинах империи: в Азиатской России, на Кавказе, в Царстве Польском. 

Ученые-историки считают, что в настоящее время, когда правительство России изыскивает способы поддержки и управления малым бизнесом, нелишним было бы обратиться к опыту Российской империи, в которой на государственном уровне уже были созданы механизмы контроля и финансирования кустарей, частных предпринимателей, включения их в систему государственных заказов.
Книга рассчитана на студентов, преподавателей вузов, исследователей и всех, изучающих отечественную историю в целом и народные промыслы в частности.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений