Поиск по сайту
Культура
23.05.2019 10:53

Около 300 солистов хоров увидят нижегородцы на Нижневолжской набережной

Зрители смогут исполнить вместе с хоровыми коллективами популярные песни

Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru - 24 мая в 13.00 на Нижневолжской набережной состоится концерт с участием хоровых коллективов, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В концерте примут участие около 300 исполнителей из детских школ искусств, хоровой школы «Жаворонок», хора Детского дома творчества имени Чкалова и муниципального камерного хора «Нижний Новгород».

В праздничном концерте прозвучат сочинения русской духовной музыки, а также популярные песни композиторов Дунаевского, Пахмутовой, Тухманова, Шаинского и других.

День славянской письменности и культуры в России впервые на государственном уровне был отмечен в 1863 году в связи с 1000-летием создания Кириллом и Мефодием славянской азбуки.

С 2010 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина День славянской письменности и культуры ежегодно празднуется 24 мая.

С 2013 года центральным мероприятием праздника стал большой хоровой концерт в Москве. С 2014 года такие концерты проходят во всех регионах России от Владивостока до Калининграда. Исполнение песен хором стало своеобразным символом народного единства, объединения людей разных поколений.

Основная идея праздника – духовное и историческое единство славянских народов, объединение людей разных поколений.

В 2017 году состоялось прямое включение из Нижнего Новгорода песни «Течет река Волга», она прозвучала в исполнении нижегородцев на всю страну. В 2018 году прозвучали песни из Сербии и Болгарии. В этом году прямые включения песен пройдут из Томска и Астрахани, а также из города Стара-Загора (Болгария).

Концерт организован министерством культуры Нижегородской области. Художественный руководитель концерта – лауреат всероссийских и международных конкурсов Иван Стольников.

На праздник приглашаются все желающие. Зрители смогут исполнить вместе с хоровыми коллективами популярные песни.


0+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений