Поиск по сайту
Культура
14.05.2019 14:07

Появилась программа Ночи музеев в Нижегородской области

Международная акция стартует в регионе 18 мая.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru -

В 2019 году в международной акции «Ночь музеев» примут участие более 70 учреждений культуры Нижегородской области. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. 

«Ночь музеев» начнется вечером 18 мая. Музеи региона откроют свои двери в 18 часов и будут работать до полуночи (а если будет высокий спрос, то до последнего посетителя).

Открытие «Ночи музеев» пройдет на Театральной площади Нижнего Новгорода. Жители и гости города увидят световое шоу на фасаде здания театра драмы под музыку в исполнении скрипачки Ани Ли, мастер-классы по живописи, фотозоны, театрализованные постановки и даже показ мод.

«Популярность этой акции растет с каждым годом. Если в 2006 году, когда Нижегородская область только присоединилась к акции, музеи посетило около 20 тысяч человек, то в 2018 году участниками мероприятий «Ночи музеев» стали почти 90 тысяч нижегородцев. Я надеюсь, что в этом году мы побьем этот рекорд и призываю всех жителей региона принять участие», - сказал Глеб Никитин. «Программа этого дня очень насыщенная и каждый сможет найти для себя что-то интересное. Это касается и Нижнего Новгорода, и районов области», - добавил губернатор.

По традиции в рамках акции музеи стараются удивить своих посетителей. Так, Нижегородский государственный художественный музей проведет экскурсию по картине Маковского «Воззвание Минина» с фонарем: в полной темноте будут высвечиваться и обсуждаться отдельные элементы картины. 

В подвале Дмитриевской башни пройдет квест «Тайные элементы главной башни». В амфитеатре Зачатской башни состоится рыцарский турнир, каждые 20 минут будут организованы экскурсии на археологические раскопки.

Открытые программы пройдут в частных и ведомственных музеях Нижнего Новгорода: музее авиации «Стригино», Музее истории развития железной дороги, Музее трамваев.

Интересные программы пройдут во многих музеях области, так в программе музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»: премьера фильма «Предисловие», творческая встреча с авторами фильма; катание на лошадях по территории музея-заповедника; мастер-классы по прядению, лозоплетению, ткачеству, художественной лепке, экскурсии по усадьбе Пушкиных.

Программу Ночи музеев в Нижнем Новгороде можно посмотреть здесь.

Программа акции в районах Нижегородской области опубликована по ссылке.

Справка

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Впервые он  появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Специально к этому культурному празднику была придумана Международная социально-культурная акция «Ночь музеев», которая в этом году будет проходить одновременно в 42 странах Европы: России, Франции, Италии, Швеции, Англии, Норвегии, Бельгии, Дании и других.

Цель международной акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

(16+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений