Поиск по сайту
Культура
22.04.2019 01:46

Приволжский театральный форум «Российский театр - XXI век. Новый взгляд» открылся в Нижнем Новгороде

В форуме принимают участие около 400 работников театральной сферы со всего ПФО.
Нижний Новгород. 22 апреля. NewsRoom24.ru -

Приволжский театральный форум «Российский театр - XXI век. Новый взгляд» открылся 21 апреля в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Церемония открытия состоялась в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. Горького. В ней приняли участие спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и замгубернатора Нижегородской области Александр Югов.

Замгубернатора отметил, что уже во вторник нижегородцев ждет одно из главных событий Года театра в России - регион будет принимать эстафету Всероссийского театрального марафона.

«Марафон стартовал во Владивостоке, а завершится в Калининграде. В нем примут участие все субъекты страны. Марафон уже прошел по трем федеральным округам. Мы принимаем эстафету от Уральского федерального округа. Передача Символа Года театра состоится в театре драмы. В этот день вся театральная площадь превратится в одну большую сценическую площадку», - рассказал Александр Югов.

«Нас волнуют, конечно же, права работников театра. Сейчас идет работа над новым законом «О культуре» и очень важно, чтобы не забыли о том, что все-таки у театров есть своя специфика, что они отличаются от библиотек, музеев и других учреждений культуры. Поэтому тут важно соблюсти все интересы и работников театров, и театров как юридических лиц, обеспечить возможности свободного развития театров всех форм собственности», - сказал Михаил Швыдкой.

Всего в форуме принимают участие около 400 работников театральной сферы Приволжского федерального округа. С 21 по 25 апреля 2019 года в рамках форума в Нижнем Новгороде пройдут мастер-классы, тренинги, семинары, круглые столы практически по всем театральным профессиям.

По итогам форума планируется создать итоговый документ, в котором будут отражены ключевые проблемы, которые есть в ПФО, и пути их решения. По итогом всех форумов планируется создать проект концепции развития театрального дела в РФ до 2030 года.

Фото Кирилла Мартынова.

16+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений