Поиск по сайту
Культура
22.03.2019 10:06

73 ОКН отреставрируют в Нижнем Новгороде в 2020-2021 годах

Инициативу нижегородского правительства о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации поддержал комитет Заксобрания по бюджету и налогам.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

73 значимых объекта культурного наследия планируется отреставрировать в Нижнем Новгороде к 800-летнему юбилею города, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Выделение средств на разработку проектно-сметной документации на 32 одобрили депутаты Законодательного собрания на заседании комитета по бюджету и налогам 21 марта.

Федеральные средства на реставрацию в размере 1,2 млрд рублей будут выделены при условии наличия проектной документации. 64,1 млн рублей на эти цели выделяет областной бюджет.

«В большинстве из этих 32 объектов культурного наследия сегодня находятся учреждения социальной направленности», - пояснил и.о. руководителя управления госохраны объектов культурного наследия области Игорь Петров.

Отреставрировать планируется, например, это «Дом для подкидышей» на улице Семашко, 22. Сегодня здесь находится «Клиническая психиатрическая больница № 1».

Также в этом списке «Больница Красного Креста» на Верхне-Волжской набережной, 21, богато украшенное лепниной здание на ул. Большой Покровкой, 29, «Усадьба купца Костромина» на Большой Покровской, 4А.

«Надеюсь, что при реконструкции исторического центра будет учтено мнение общественности», - отметил председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений