Поиск по сайту
Культура
19.02.2019 12:43

Более ста уникальных документов станут экспонатами выставки в НГХМ

В Нижегородском художественном музее откроется выставка «Документальные реликвии и их хранители»

Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru - 20 февраля в Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка «Документальные реликвии и их хранители». Об этом сообщает комитет по делам архивов Нижегородской области.

Экспозиция подготовлена Центральным архивом Нижегородской области при поддержке правительства региона. На выставке представлены более ста экспонатов, в том числе копии уникальных документов, включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда РФ и в региональный реестр. Посетители выставки смогут познакомиться с документами, связанными с деятельностью известных государственных деятелей (Петр I, Екатерина II, Павел I), представителей литературы и искусства (Василий Перов, Фаина Раневская, Полина Виардо), военачальников (адмирал Федор Ушаков, фельдмаршал Михаил Кутузов) и др. В экспозицию вошли документы о рождении и бракосочетании знаменитых нижегородцев: Ивана Кулибина, Алексея Пешкова, Валерия Чкалова, а также документы, отражающие облик Нижнего Новгорода в разные периоды истории.

Особое место в экспозиции отведено архивистам, сохранившим эти документы на протяжении столетней истории службы, всем тем, кто их изучал, вводил в научный оборот, готовил архивные справки и научные статьи, сборники на основе первоисточников.

Выставка будет интересна историкам, краеведам, архивистам, учащимся, студентам и интересующимся историей нижегородцам и гостям города.

(12+)
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений