Поиск по сайту
Культура
23.11.2018 17:25

Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» пройдет в Нижнем Новгороде

Ярмарка пройдет с 6 по 12 декабря.
Нижний Новгород. 23 ноября. NewsRoom24.ru - Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» пройдет в Нижнем Новгороде с 6 по 12 декабря. Об этом сообщает нижегородская митрополия.

Выставочная экспозиция расположится в 1 и 3 павильонах выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» и объединит более 400 православных и светских организаций из разных уголков России и стран зарубежья.

В павильоне №1 на стендах более чем 200 монастырей и храмов будут представлены местночтимые святыни, церковная утварь, именные иконы, разнообразные ювелирные изделия, CD и DVD-диски с лекциями и беседами священников, монашеские облачения ручной работы, одежда от православных модельеров, целебные мази и мед с монастырских пасек, сувениры православной тематики. Православные издательства предложат посетителям литературу и календари на новый год. Иерусалимская Православная церковь, а именно Храм Николая Чудотворца из г. Вифлеема на своем стенде предложит иконы, святое масло, четки, кофе, халву и другую продукцию из Иерусалима. Впервые примет участие в выставке Высоковский Успенский мужской монастырь из п. Выселки. На стенде прихода Свято-Никольского храма из д. Телуша (Республика Беларусь) будет выставлена икона «Экономисса». Скальный монастырь Святой Феклы из Сирии познакомит посетителей с историей и жизнью монастыря и его святынь, а также с историей и культурой древнего арамейского города Маалулы. Выксунский Иверский женский монастырь, представитель Выксунской епархии, предложит освященные сухарики, подушечки, масло, монастырский чай, цукаты, платки.

В павильоне №3 светские участники выставки предоставят посетителям богатый выбор потребительских товаров: кубачинское серебро, натуральную косметику, продукты здорового питания, эксклюзивные сорта натурального меда, чаи, одежду и аксессуары. Впервые в выставке примет участие компания «Экофуд» из Башкортостана — производитель функциональных продуктов питания (макробиотических каш, растительных масел) и лечебной косметики. Кировская трикотажная фабрика предложит продукцию собственного производства, на фабрике выпускается верхний и бельевой трикотаж для взрослых и детей. ООО «Летрус» представит вязаную авторскую одежду: юбки, платья, жакеты. У ремесленников можно приобрести декоративные авторские изделия из дерева, гипса, кожи и глины.

В рамках выставки запланирована обширная социально-культурная и просветительская программа.

В этом году выставку впервые будет сопровождать вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом». Посетители фестиваля получат возможность не только увидеть вертепные спектакли, но и научиться ставить их самостоятельно: кроме конкурсной части, включающей театральные представления участников, в рамках фестиваля запланированы обучающая и интерактивная программы с мастер-классами, презентациями, семейными играми и конкурсами. Взору посетителей будет представлена выставочная экспозиция вертепов и творческих работ на Рождественскую тему.

В день открытия выставки можно будет побывать на мини-концерте военного оркестра, а в течение всей недели посетить просветительские беседы от миссионерского отдела Нижегородской епархии.

В рамках выставки традиционно пройдут специальные и благотворительные акции. Акция «Улыбнись, малыш!» (павильон №1) рассчитана на помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Неравнодушные посетители могут принести игрушки, предметы детской гигиены, канцелярские принадлежности и книги, детскую одежду.

В рамках акции «Народный обед» состоится раздача продуктовых наборов инвалидам всех групп и многодетным семьям. Для получения «Народного обеда» необходимо предоставить документ, подтверждающий социальный статус получателя: справку об инвалидности или удостоверение многодетной семьи.

Акция «Во здравие и спасение» дает возможность бесплатно проконсультироваться у кардиолога-ревматолога, дерматолога, отоларинголога, психолога и генетика, а также измерить артериальное давление и уровень сахара в крови.

Несомненным украшением выставки станут концерты Любови Калининой, автора и исполнителя духовных песен. В конференц-зале павильона №1 цикл практических занятий, посвященный лечению травами и правильному использованию растений, проведет катехизатор, педагог и травница Галина Корнилова. В часовне выставки можно будет безвозмездно получить Евангелие в рамках просветительской акции «Святое Евангелие в каждый дом» (количество экземпляров ограничено). 8 и 9 декабря для юных посетителей будет организован квест «Мировое Рождество», цель которого — собрать как можно больше информации о разных традициях празднования Рождества у участников выставки.

Адрес выставки: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны № 1, 3.

Время работы:
6-11 декабря — с 10 до 19 часов;
12 декабря — с 10 до 17 часов.

(12+)
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений