Поиск по сайту
Культура
17.09.2018 18:06

«Болдинские чтения» стартуют в Нижегородской области 18 сентября

На конференции ожидаются ученые из Германии, Канады и Японии.
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru - 18 сентября в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоится открытие XLVI Международной научной конференции «Болдинские чтения». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На конференции с докладами выступят ученые-пушкинисты из разных регионов РФ, а также из других стран - Германии, Канады, Сербии, Эстонии и Японии. Всего на обсуждение будут представлены более 40 научных сообщений. В рамках конференции состоятся также презентации монографий известных исследователей. Для участников чтений предусмотрена театрализованная экскурсия по господскому дому болдинской усадьбы «Я в Болдине писал, как давно уже не писал…», открытие выставки «Болдинское притяжение», посещение второй пушкинской усадьбы – в деревне Львовка, знакомство с экспозицией Большеболдинского краеведческого музея. В дни конференции пройдут также торжественные мероприятия, посвященные 100-летию схода болдинских крестьян, решение которого сохранило господский дом семьи Пушкиных в Болдине.

Конференции проводятся в Болдине с 1969 года. Их учредители - Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. По материалам Болдинских чтений издаются одноименные научные сборники. В чтениях принимают участие ведущие ученые академических институтов – таких, как ИРЛИ, ИМЛИ, исследователи творчества Пушкина многих вузов России и ближнего зарубежья, пушкинисты из разных стран Европы, Азии и других континентов.

12+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений