Поиск по сайту
Культура
13.06.2018 07:57

Балет Чайковского «Лебединое озеро» 15 июня посвятят 50-летию творческой деятельности Валерия Миклина

Ровно 50 лет назад выпускник Пермского государственного академического хореографического училища Валерий Миклин поступил в труппу Горьковского театра оперы и балета.
Нижний Новгород. 13 июня. NewsRoom24.ru -

Балет П. Чайковского «Лебединое озеро» состоится в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина 15 июня, сообщает пресс-служба театра.

Спектакль будет особенным. Труппа посвящает его главному балетмейстеру театра Народному артисту РСФСР Валерию МИКЛИНУ! Ровно 50 лет назад, в 1968 году выпускник Пермского государственного академического хореографического училища Валерий Миклин поступил в труппу Горьковского театра оперы и балета. И вскоре, в январе 1969 года впервые вышел в сольной партии – это был Принц Зигфрид в балете «Лебединое озеро». Обладатель прекрасных природных данных и прекрасной балетной школы, молодой солист сразу запомнился и покорил зрителей.

Затем были годы работы в труппе Горьковского театра, в балетных труппах театров в Югославии, Хорватии, Сербии, Боснии, был главным балетмейстером Саранского государственного музыкального театра им. И.М. Яушева.

Наделенный прекрасными внешними данными, соответствующими классическим канонам и полетным прыжком, Валерий Миклин сочетал в себе безупречное владение техникой, мужественность, благородство, проникновенный лиризм и взрывной темперамент. Это позволяло исполнять разноплановые по образному содержанию и техническим задачам партии, такие как: Спартак в балете Хачатуряна «Спартак» и Зигфрид в «Лебедином озере» Чайковского, Шахрияр в «Тысяча и одной ночи» Амирова и Дезире в «Спящей красавице» Чайковского, Адам в «Сотворении мира» Петрова, Базиль в «Дон Кихоте» Минкуса, Альберт в «Жизели» Адана, Антоний в «Антонии и Клеопатре» Лазарева, Принц в «Щелкунчике» Чайковского и многие другие.

Валерий Миклин снялся в главных ролях в фильмах-балетах «Валенсианская вдова» (Москва, ЦТ), «Семь красавиц» (г. Баку), «Дубровский», «Моцертиана» (Горьковское ТВ).

В 2006 году Валерий Федорович стал художественным руководителем балетной труппы, а в 2011 году Главным балетмейстером Нижегородского театра, сохраняя высочайший профессиональный уровень Нижегородского балета.

(6+)

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений