Поиск по сайту
Культура
30.05.2018 17:28

День русской литературы отметят в Нижегородском театре оперы и балета

Мероприятия пройдут 5 июня.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru - День русской литературы отметят в Нижегородском театре оперы и балета 5 июня. Об этом сообщает пресс-служба театра.

В 11 часов у парадного входа состоится встреча, посвященная Александру Сергеевичу Пушкину, чье имя носит театр, и Международному дню русского языка. Прозвучат пушкинские строки, классическая музыка.

В 12 часов на сцене театра пушкинскую программу продолжит одна из величайших русских опер «Мазепа» П. Чайковского. 190 лет назад в 1828 году Александр Пушкин написал поэму «Полтава», вызвавшую жаркие споры читателей и критиков. Через 55 лет Петр Чайковский создал на сюжет поэмы оперу о страстной любви Мазепы к Марии, вместившую в себя и глубину человеческих чувств, и трагедию народа, на долю которого выпали смутные времена. А еще через 55 лет, в 1938 году состоялась первая постановка оперы «Мазепа» в Горьковском театре оперы и балета.

Сейчас на сцене постановка 1991 года. Главные партии в спектакле исполнят Заслуженный артист РФ Владимир Кубасов (Мазепа), Заслуженная артистка РФ Нина Товстоног (Мария), Заслуженная артистка РФ Елена Шевченко (Любовь), Михаил Наумов (Кочубей), Виктор Ряузов (Орлик), Александр Зубаренков (Искра). Впервые в партии Андрея – солист театра Евгений Скорочкин. Дирижер спектакля – Сергей Вантеев.
Вход на спектакль по билетам, которые можно приобрести в кассе театра.

В 20.00 театр приглашает на Литературную ночь. В центральном фойе театра состоится музыкальный салон «Два Гения», созданный к 150–летию Максима Горького и посвященный дружбе Великого писателя и Великого артиста – Федора Шаляпина. В программе салона воспоминания Алексея Максимовича и Федора Ивановича, произведения из Шаляпинского репертуара и фрагмент Горьковской оперы «Фома Гордеев» А. Касьянова в исполнении артистов театра. Вход на салон «Два гения» свободный.
(12+)

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений