Поиск по сайту
Культура
23.03.2018 17:32

Выставка “Максим Горький и фотография” откроется в русском музее фотографии

Выставка будет работать с 26 марта по 9 апреля.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - 26 марта в 17.00 в Русском музее фотографии откроется выставка «Максим Горький и фотография», на которой представлены снимки, созданные в разные периоды жизни писателя в России и за границей. Особое место на выставке отведено семейному, дружескому и творческому окружению писателя. Это его портреты с Екатериной Пешковой, детьми Максимом и Катей и внучками, а также совместные снимки с выдающимися деятелями отечественной и зарубежной культуры.

На рубеже XIX-ХХ веков известные писатели, художники, музыканты фотографировались часто и с удовольствием. Это время дало русской и мировой культуре много выдающихся личностей, а фотография сохранила их облик. В числе фотографов, снимавших Горького, был и Максим Дмитриев, признанный мастер отечественной фотопублицистики, которого с Горьким связывали дружеские отношения.

На выставке можно будет также познакомиться с фотографиями сцен из спектакля «На дне», поставленного Московским художественным театром в 1902 году, и кадрами со съемок художественных фильмов «Мать», «Васса», «Жизнь Клима Самгина», проходивших в Горьком и Горьковской области в советское время.

Выставка продлится до 9 апреля.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений