Поиск по сайту
Культура
05.03.2018 16:58

Книгу издательства «Кварц» «Вокруг купеческого особняка» презентуют в музее Горького

Мероприятие приурочено к 150-летию писателя и к 90-летию создания музея.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru -

Презентация книги «Вокруг купеческого особняка» состоится государственном музее им. Горького в Нижнем Новгороде 6 марта в 16:00. Об этом сообщают организаторы.

Совместный проект с издательством «Кварц» приурочен к 150-летию Максима Горького и 90-летию создания Литературного музея, который работает в особняке В.М. Бурмистровой и является одним из ярких культурных центров Нижнего Новгорода.

В произведении прослеживается эволюция отношений между основной экспозицией, посвященной выдающемуся писателю, и исконным назначением дома, как купеческого особняка - уникального примера жизни людей дореволюционной эпохи.

Кроме того, в представленной книге рассказывается о том, как возводился главный дом усадьбы В.М. Бурмистровой - наследницы известного нижегородского рода купцов-меценатов Рукавишниковых, как строилась сама усадьба с ее удивительным садом, известным на всю Россию, как менялась жизнь в доме вместе с переменами, охватившими всю страну.

На презентации будут представлены предметы мебели дома В.М. Бурмистровой из фондов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Участниками презентации станут не только авторы книги – ученые, историки, краеведы, музейные работники, но и нижегородцы, чьи судьбы тем или иным образом переплетались с судьбой знаменитого особняка В.М. Бурмистровой и их живые воспоминания также вошли в книгу.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений