Поиск по сайту
Культура
12.01.2018 03:25

Концерт «Отцвели хризантемы» состоится в «Рекорде» 14 февраля

Концерт посвящен Николаю Харито, автору самого популярного романса в русской музыкальной истории.
Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru - Концерт «Отцвели хризантемы» состоится в «Рекорде» 14 февраля, в день всех влюбленных.

Об этом сообщают организаторы.

Концерт посвящен Николаю Харито, автору самого популярного романса в русской музыкальной истории. В декабре 2016 года отмечалось 130-летие со дня рождения композитора Харито. Исполнители — Надир Ширинский (вокал, гитара) и Андрей Субботин (балалайка).

В программе — видеофильм о жизни и творчестве Н. И. Харито, созданный на основе радиопередачи «Загадка «Хризантем» и уникальных фотографий и материалов из семейных архивов композитора. В концертной части вечера прозвучат романсы Николая Харито и его современников: «Отцвели хризантемы», «Гусары-усачи», «Кончилось счастье», «Не уходи, побудь со мною», «Ямщик, не гони лошадей», «Калитка» и многие другие.

Также в программе – презентация уникального компакт-диска, выпущенного к юбилею композитора. Это самое полное собрание его сочинений в записи. Диск укомплектован подробной биографией композитора, изданной в виде буклета.

Лауреат Всероссийского конкурса памяти Николая Жемчужного Надир Ширинский — автор и ведущий цикла «1000 и одна тайна старинного русского романса» на Радио России, телеведущий, журналист, писатель, коллекционер. «Пение Надира Ширинского возвышает душу», — говорит о нем писатель Фазиль Искандер.

Андрей Субботин — один из самых известных в России балалаечников-виртуозов. По признанию выдающегося балалаечника России Михаила Рожкова, это «один из немногих российских артистов, кто бережно и правильно сохраняет и несет старинные народные традиции игры на балалайке».

Дуэт возник в мае 1999 года. Выпускники Московского музыкального училища им. Октябрьской революции искали каждый свой путь в искусстве. Но, спустя 8 лет после выпуска, вновь встретились и вот уже более 15 лет неразлучны. В активе артистов – несколько интереснейших концертных программ, записи на кассеты и компакт-диски, концерты на крупнейших концертных площадках нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. За 15 лет совместной работы дуэт выступал на сценах Архангельской, Свердловской, Нижегородской, Пермской, Карельской, Кировской, Владимирской, Пензенской, Костромской Государственных филармоний, Санкт-Петербургского театра эстрады, Большого концертного зала республики Татарстан, в ТЮЗе г. Иркутска, на концертных площадках Красноярска, Братска и др.
Артисты гастролировали в Индии, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Италии, Польше, Чехии, Австрии, Словении.

Начало концерта в 19 часов.
6+.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений