Поиск по сайту
Культура
08.12.2017 14:33

Лекции в рамках проекта «АкадемиУм» состоялись 7 декабря в Нижнем Новгороде

Перед нижегородцами выступили Игорь Федюшкин, Анна Гор и Владимимр Поддымников.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru - Сразу три лекции состоялись 7 декабря в Нижнем Новгороде в рамках проекта «АкадемиУм». На них побывали корреспонденты агентства новостей NewsRoom24.

Напомним, что по инициативе главы города Елизаветы Солонченко и Общественной палаты Нижнего Новгорода, совместно с «Институтом прикладной физики Российской академии наук» и Российским обществом «Знание» стартовал социально-просветительский проект «АкадемиУМ», в рамках которого каждый четверг в трех местах города проводятся бесплатные лекции на разные темы.

В минувший четверг, 7 декабря, перед жителями города выступила директор ГЦСИ «Арсенал» Анна Гор с лекцией на тему: «Почему мы боимся современного искусства». На мероприятии присутствовало около 100 человек, среди которых были как молодые нижегородцы, так и люди в возрасте.

«Я рад, что в нашем городе стартовал проект, который позволит нам, обычным жителям, развиваться по совершенно разным направлениям. Ведь в университетах нас учат по узкому профилю, проводят лекции касающиеся исключительно нашей будущей профессии. А на городских лекциях, я так понимаю, темы будут абсолютно разными, не пересекающимися друг с другом, что и привлекло мое внимание», - поделился своим мнением студент нижегородского политеха Дмитрий Лазарев.

Кроме того, в тот же день в кинотеатре «Орленок» прошла лекция на тему «Возвращение таблицы Менделеева», которую прочитал ученый-химик, член-корреспондент РАН Игорь Федюшкин. «Давно нужно было создать подобные условия для развития города. Нижегородцы всегда были только за тематические чтения, выставки, экскурсии. Поэтому в целом население уважает такого рода просветительские мероприятия. Я очень надеюсь, что проект окажется востребованным и долгосрочным», - рассказала пенсионерка Любовь Илларионова.

В администрации Приокского района председатель НОО «Федерация кудо России» Владимир Поддымников представил «Конструктор спортивных мероприятий». На лекции собрались в основном жители города, заинтересованные в спорте и его развитии в Нижнем Новгороде. «Я всегда поддерживаю мероприятия нацеленные на развитие общества. Но нужно периодически вносить что-то новое, отличающееся от предыдущего. Проект требует постоянного развития и поддержания со стороны власти», - спортсмен Олег Власов.

Напоминаем, что узнать подробнее о проекте, а также записаться на лекции можно на официальном сайте www.akademium.info, а также страницах в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/akademiumnn/
ВКонтакте: https://vk.com/akademiumnn
Instagram:https://www.instagram.com/akademium_/
Telegram:https://t.me/akademium.

18+

Автор: Сюзанна Матинян
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений