Поиск по сайту
Культура
24.07.2017 18:33

Фестиваль «Мастеров народных братство» стал «национальным событием»: это подчеркивает его многолетний высокий уровень и статус - Катамашвили

Это единственный праздник в России, который подчеркивает роль народных художественных промыслов и мастеров в культурной жизни.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru -

«Безусловно, «Мастеров народных братство» - это интересный проект, который дает возможность познакомиться с художниками народных промыслов, приобрести их продукцию, это большая работа областного правительства и самих организаций», - заявила журналистам руководитель социально-просветительского проекта «Мастерская радуги» Виктория Катамашвили, комментируя прошедший в Городце фестиваль.

Она напомнила, что в нашем регионе уже много лет существует программа по сохранению и развитию народных художественных промыслов. «Программа дает реальные результаты: как положительный пример она вошла в «Стратегию развития народных промыслов РФ». В 2013 году я обратилась к губернатору Валерию Шанцеву с предложением учредить «День народных художественных промыслов Нижегородской области», и такой день появился в 2013 году. Это единственный праздник в России, который подчеркивает роль народных художественных промыслов и мастеров в культурной жизни.

Губернатор посещает все крупные фестивали народных промыслов, что демонстрирует их статус для региона и страны. Глава региона точно знает проблемы народных промыслов, болевые точки, ситуация находится под его контролем: для предприятий разработаны конкретные меры поддержки», - отметила Катамашвили.

«Несмотря на качественно разработанную программу сохранения НХП, не все ее ресурсы пока задействованы в полной мере — поддержка может быть еще эффективнее. Необходимо относиться к народным промыслам как культурному наследию и предпринимать вполне определенные шаги в этом направлении. Одна из важнейших задач – сохранение «школы» и передача промысла, пока он не утерян окончательно. Для активного продвижения НХП надо использовать все возможности: внедряться в федеральные  программы, инициировать региональные, поддерживать уже существующие проекты», - прокомментировала Виктория Катамашвили.

Напомним, по данным Росстата, по объему въездного турпотока Нижегородская область входит в 10-ку регионов-лидеров России. По итогам 2016 года этот показатель в регионе составил почти 1,5 млн человек в год.

Ранее сообщалось, что в 2006 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений