Поиск по сайту
Культура
06.06.2017 10:10

Три «горьковских» музея отреставрируют в Нижнем Новгороде на деньги областного бюджета

Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев.
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru -

Выставка произведений русских художников «Максим Горький. Точка отсчета», посвященная 150-летию со дня рождения писателя, открылась в Нижегородском государственном художественном музее 5 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Выставка – совместный проект музея и Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

Экспозиция насчитывает более 70 произведений искусства, многие из которых никогда ранее не выставлялись не только в Нижнем Новгороде, но и в столичных музеях.

«Выставка оставила замечательные впечатления, рекомендую всем ее посетить», - заявил глава региона Валерий Шанцев.

Он отметил, что необходимо создавать условия для дальнейшего развития «горьковских» музеев. В июне на заседании Законодательного собрания будет рассмотрен вопрос о выделении из областного бюджета более 40 млн рублей на реконструкцию литературного музея, музея-квартиры Горького и «Домика Каширина». Все они будут отреставрированы к юбилею писателя, который будет отмечатся в марте 2018 года, сообщил Шанцев.

Во время осмотра экспозиции губернатор  уделил особое внимание портрету Горького кисти художника Бориса Григорьева. Он был написан 1926 году, когда писатель жил в Италии. «Григорьев сам «напросился» к Горькому. Тот позировал 23 дня по 3 часа в день, по завершении работы писатель сказал: «Впервые чувствую себя на холсте». Портрет много путешествовал, в итоге его купил американский юрист, но в 1962 году его семья привезла портрет в Москву и передала его в дар музею Горького», - рассказал губернатор.

Как отметила общественный и культурный деятель Светлана Кукина, «в последнее время нижегородские власти слышат и правильно понимают тех, кто приходит с какой-либо инициативой, связанной с проведением культурного события или фестиваля».

Выставка открыта для посетителей  до 6 августа, вход платный (от 150 до 250 рублей). 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений