Поиск по сайту
Культура
15.05.2017 15:42

Выставка «Максим Горький. Точка отсчета» откроется 18 мая в НГХМ

Она посвящена 150-летию со дня рождения писателя.
Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru - Выставка «Максим Горький. Точка отсчета» откроется 18 мая в НГХМ. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Выставка – совместный проект Нижегородского государственного художественного музея и Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (Москва).

Экспозиция выставки сформирована на основе живописных и графических работ из фондов Института и Музея А.М. Горького РАН, многие из которых никогда ранее не выставлялись не только в Нижнем Новгороде, но и в столичных музеях.

Выставка «Максим Горький. Точка отсчета» представляет творчество крупнейшего русского писателя через изобразительное искусство. Это иллюстрации к горьковским произведениям «Детство», «Девушка и смерть», «На дне», «Мать», «Васса Железнова», «Челкаш»; портреты друзей и близких писателя (Е.Пешковой, Ф.Шаляпина, А.Чехова, Л.Андреева). Многие картины сопровождаются цитатами из частной переписки и автографами, воссоздающими образ горьковского окружения рубежа XIX-XX вв.

Центром экспозиции является уникальная галерея портретов Максима Горького кисти его великих современников – Валентина Серова, Исаака Бродского, Николая Богданова-Бельского, Михаила Нестерова, Василия Шухаева, Бориса Григорьева, Юрия Анненкова и других.

20 мая, 1, 5 и 12 июня впервые в рамках музейной экспозиции будет работать проект «Телепортация». Благодаря современным мультимедийным технологиям зритель сможет оказаться рядом с великим писателем в знаковых для М. Горького местах города.

Кроме этого музей приглашает на бесплатные экскурсии по субботам и воскресеньям.

Выставка работает с 18 мая до 6 августа по адресу: Кремль., корпус 3, 3 этаж.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений