Поиск по сайту
Культура
27.03.2017 12:01

Выставка «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников» откроется в литературном музее

Мероприятие организовано в преддверии 150-летия со дня рождения великого русского писателя.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -

Открытие выставки «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников» состоится в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Государственный ордена Почета музее им. А.М.Горького» 28 марта в 15:30. Об этом сообщают организаторы.

Мероприятие организовано в преддверии 150-летия со дня рождения всемирно известного писателя и общественного деятеля эпохи конца XIX - первой трети XX вв.

Все работы выполнены художниками и скульпторами - нижегородцами в память о выдающемся представителе русской литературы и своем земляке. В экспозицию вошли портреты мастеров XX столетия Семена Балаболкина, Алексея Варламова, Павла Гусева, Лазаря Хныгина, Александра Юрина, а также наших современников: Виктора Величко, Сергея Молькова, Михаила Полякова, Инессы Сафроновой.

Авторы каждой из представленных работ по-своему художественно размышляют об индивидуальности и значимости такого великого в истории и культуре человека, как Максим Горький. Выставка продемонстрирует посетителям разные этапы биографии великого писателя.

Справка

Проведение выставки в 2017 году неслучайно, поскольку ровно восемьдесят лет назад горьковчане впервые увидели образы Горького в работах мастеров того времени, и данное событие стало как никогда значимым в культурной жизни города тех времен. Сегодня доподлинно неизвестно, какие именно работы экспонировались на выставке 1937 года, и какие именно чувства испытывали горьковчане,  всматриваясь в портрет нижегородского гения пера. Однако сейчас у нижегородцев появилась уникальная  возможность познакомиться с портретами А.М.Горького, но созданными уже во второй половине XX – начале XXI вв.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений