Поиск по сайту
Культура
22.03.2017 04:20

Две выставки откроют в нижегородском Арсенале 22 марта

Выставки "Отоваренная мечта" и "Голландский музейный плакат 1985-1997" будут работать до 2 июля.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - Две выставки откроются в нижегородском Арсенале 22 марта.

Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства, открытие выставок "Отоваренная мечта" и "Голландский музейный плакат 1985-1997" начнется в 19:00.

Выставка "Отоваренная мечта" представляет собой экскурс в историю советского дефицита и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с конца 1910-х до середины 1990-х годов.

"Советская реклама не просто демонстрировала книги и зубную пасту, галоши и майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы и полотёры, телевизоры, автомобили и, конечно, советскую парфюмерию. Каждый рекламный плакат, прежде всего, создавал имидж счастливого общества изобилия и подкреплял главный советский лозунг: "Жить стало лучше, жить стало веселее!", - говорится в сообщении.

На выставке представлены фотографии классиков российской фотографии — Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова и многих других. Также в экспозицию включены рекламные плакаты, отрывки из советских фильмов, прославляющих продуктовое изобилие, и предметы советского быта, собранные нижегородским художником Александром Лавровым.

Выставка "Голландский музейный плакат 1985-1997" включает в себя 40 плакатов,  созданных рядом выдающихся дизайнеров: а также прославленными графическими студиями

Для выставки также отобрана сопровождающая музейные выставки акцидентная печатная продукция: билеты и приглашения, буклеты и открытки. На мониторах будут представлены рекламные и информационные ролики голландских музеев — в том числе тех, для которых были выполнены плакаты.

Обе выставки проработают до 2 июля.

Время работы: вт. — вс. 12:00–20:00.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений