Поиск по сайту
Культура
15.03.2017 02:10

Кантату "Иоанн Дамаскин" исполнят в Нижегородской филармонии 25 марта

Концерт будет приурочен к 160-летию со дня рождения композитора Сергея Танеева.
Нижний Новгород. 15 марта. NewsRoom24.ru - 25 марта в Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича под аккомпанемент Академического симфонического оркестра хор ННГУ им. Н.И. Лобачевского исполнит кантату «Иоанн Дамаскин».

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской государственной академической филармонии им.М.Ростроповича

Художественный руководитель и дирижер хора – лауреат премии г. Нижнего Новгорода Лариса Ерыкалова. Дирижер оркестра – лауреат международных конкурсов Максим Емельянычев. Концерт пройдет в рамках абонемента №3 «Знаменательные даты» и будет приурочен к 160-летию со дня рождения Сергея Танеева.

«Русский реквием» - именно так часто называют произведение Танеева. За основу кантаты он взял произведение А.К. Толстого. Отрывок, использованный в сочинении, это рассказ о размышлениях св. Иоанна Дамаскина о смерти и о сочинении им песнопения на смерть одного из монахов.

Справка

Сергей Танеев -  русский композитор, пианист и педагог. В 1875 году он окончил Московскую консерваторию у Н. Г. Рубинштейна (фортепиано) и П. И. Чайковского (композиция). За свою жизнь написал более 40  хоров a cappella, чем сильно поспособствовал возрождению этого жанра.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений