Поиск по сайту
Культура
02.03.2017 10:18

Выставка Жанны Семенцовой откроется в представительстве МИД России в Нижнем Новгороде

Присущий полотнам Семенцовой эффект зрелищности диктует зрителю позицию стороннего наблюдателя по отношению к тому, что на них воспроизведено.  
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru -

Открытие выставки нижегородского живописца Жанны Семенцовой состоится в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде (Кремль, корпус 1) 2 марта в 13:00. Об этом сообщили в Представительстве МИД.

Народное творчество с его нарядностью, неизбывным оптимизмом, наивностью восхищения всем изображаемым вдохновляет Семенцову как художественный ориентир, как мироощущение. Используя эстетику народного искусства как духовную основу творчества, она избегает нарочито наивного рисования, равно как и той неумелости, которая у народного мастера выглядит органично, а у нее была бы неуместно надуманной. В своих работах она добивается равновесия между сочиненностью и непосредственностью видения – будь то пейзаж, интерьер или натюрморт

Присущий полотнам Семенцовой эффект зрелищности диктует зрителю позицию стороннего наблюдателя по отношению к тому, что на них воспроизведено.  Редко можно встретить человека как персонажа на полотнах, но это не создает чувства одиночества. Совершенно очевидно, что людям уютно и отрадно в изображаемых на ее картинах пространствах – в обжитых интерьерах, на тихих городских и деревенских улочках, на лесных полянах. На всем здесь лежит печать идиллически-беззаботного пребывания человека (пусть и не изображенного) в окружающем его мире, здесь все говорит о гармоничных отношениях между ним и этим миром.

По интонационному звучанию пейзажные образы Семенцовой тихие, камерные. Но по своим задачам они не этюдны. Скромные по размерам, красочные по цветовой палитре, они внушают нам чувство радостного умиротворения. В таких произведениях память о прошлом отечественной культуры естественно сплетена с духовным менталитетом дня сегодняшнего. Во всех этих случаях Семенцовой удается воссоздать атмосферу особой чистоты чувств, испытываемых нами вдали от реальностей индустриальной эпохи.

Выставка Жанны Семенцовой – это очередной проект Представительства МИД России в Нижнем Новгороде в рамках ознакомления широкой общественности с творчеством современных художников. Вниманию нижегородцев уже были представлены работы известных нижегородских и мордовских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, многие из которых принимали участие в международных выставках, организованных Представительством совместно с дипломатическими представительствами МИД России в Великобритании, Австрии, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии, Алжире и других странах.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений