Поиск по сайту
Культура
01.02.2017 16:57

К 800-летию Нижнего Новгорода отреставрируют 4 башни кремля

Башни станут выставочными площадками.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru - К 800-летию Нижнего Новгорода отреставрируют 4 башни кремля. Об этом стало известно по результатам заседания оргкомитета по подготовке и празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

К 2021 году планируется отреставрировать Никольскую, Ивановскую, Пороховую и Дмитриевскую башни, рассказал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. В них разместятся выставки, посвященные истории Нижегородской области и России. «Раньше для выставок использовалась только Дмитриевская башня, потом уже Ивановская, Никольская, теперь впервые экспозиция появится в Пороховой башне», - отметил министр культуры.

По словам заведующей филиалом НГИАМЗ «Нижегородский кремль» Татьяны Козловой, в Пороховой башне планируется разместить центр заслуженного архитектора России, реставратора Кремля Святослава Агафонова. В Дмитриевской будет работать историческая выставка и отдел природы Нижегородской области, в Никольской башне планируется до 3-х ярусов расширить выставку, посвященную войнам ХХ века, а экспозиции Ивановской башни будут посвящены Нижегородскому ополчению и личности Кузьмы Минина.

Также, по словам Сергей Горина, к 2021 году планируется отреставрировать Литературный музей, музей-квартиру А.М. Горького, объекты «Щелоковского хутора», НГХМ и «Домик Каширина», а также десятки памятников по всему Нижнему Новгороду.

По информации губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, праздничные мероприятия в 2021 году начнутся 17 февраля в День памяти князя Георгия Всеволодовича, основателя города. «800-летие города – это праздник, к которому имеют отношение все без исключения», - отметил губернатор.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений