Поиск по сайту
Культура
26.01.2017 23:00

Книгу "Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года" издательства "Кварц" представили в Арсенале

Уникальной информацией о Великой выставке и ее следах в российской истории и культуре поделилась Татьяна Виноградова.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru - Презентация книги "Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года" издательства "Кварц" состоялась 26 января, в четверг, в Арсенале.

Уникальной информацией о Великой выставке 1896 года, которая проводилась на территории, ныне занимаемой "Парком 1 Мая", и ее следах в российской истории и культуре поделилась профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова.

В своем выступлении она затронула широкий круг тем вокруг этого события, включая архитектурные, искусствоведческие, исторические подробности проектирования, строительства и проведения выставки.

Перед гостями презентации также выступила главный редактор издательства "Кварц" Ольга Наумова, которая рассказала об истории создания книги.

Следует отметить, что книга вызвала интерес нижегородцев еще до выхода в свет. Во-первых, ее выпуск был приурочен к 120-летию выставки, а во-вторых, сегодня широко обсуждаются вопросы сохранения наследия выставки - пакгаузов на Стрелке и элементов интерьера Дворца Труда на пл. Минина.

Приобрести книгу можно в издательстве "Кварц".

Справка:
Книга "Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года" издана к 120-летию одного из самых масштабных событий отечественной истории – XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде в 1896 году.

В основу повествования положены труды нижегородского просветителя, педагога и публициста Василия Ивановича Виноградова, который одним из первых дал точное и глубокое описание выставки, начиная со стадии ее подготовки и заканчивая церемонией закрытия.

Его 160-летию и посвящает книгу автор Татьяна Виноградова, которая является внучкой Василия Ивановича.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений