Поиск по сайту
Культура
20.12.2016 11:43

Нижегородская еврейская община готовится отметить Хануку

Праздничная ханукия установлена напротив здания Нижегородского театра кукол.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru -

Торжественное зажжение первой свечи на Хануке состоится на улице Большая Покровская рядом с Нижегородским театром кукол 24 декабря в 18:00. Об этом сообщают организаторы.

Праздничная ханукия, представляющая собой семиметровый металлический девятиламповый светильник, который обычно стоит у здания Нижегородской синагоги, была демонтирована и 24 ноября установлена напротив здания Нижегородского театра кукол. Здесь состоится первое из череды праздничных мероприятий. В программе: церемония зажжения светильника, огненное шоу, кофе, чай, выпечка.

В понедельник, 26 декабря, в 18:30 в театре «Комедiя» пройдет праздничный ханукальный концерт. В программе: выступление Московского ансамбля еврейской музыки «Фарбренген», специальный гость - известный певец Григорий Цацкис.

Справка

Ханука («праздник свечей») отмечается с 25 числа месяца кислева по 2 число селены тевет по еврейскому календарю и длится восемь рабочих дней. В 2012 году эти дни приходятся на период с 13 по 21 декабря. Праздник был установлен во II веке до н.э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы, последовавшие за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н.э.

Праздник приурочен к чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского командующего Иуды Маккавея над войсками селевкидского повелителя Антиоха в 164 году до н.э. Масла, необходимого для зажигания храмового светильника (меноры), было мало - только на один день. Но огонь горел восемь дней - то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений