Поиск по сайту
Культура
30.11.2016 17:45

Эксперты призывают сохранить портовые краны на Стрелке

Создана электронная петиция по сохранению объектов Стрелки.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru - Ряд экспертов призывали жителей Нижнего Новгорода не оставаться равнодушными к судьбе нижегородского порта на пресс-конференции 30 ноября.

В мероприятии приняли участие архитектурный критик Марина Игнатушко, архитектор Зоя Рюрикова, художник Андрей Амиров и политолог Александр Судаков.

Напомним, что на Стрелке правительство Нижегородской области планирует создать Православный парк воинской славы. Существует проект планировки и межевания данной территории, на основании которого могут снести объекты этой местности. А именно: склады, краны, пакгаузы и др.

 Созданная Мариной Игнатушко электронная петиция по сохранению объектов порта собрала около тысячи подписей.

«Портовые краны, так же как и пакгаузы на Стрелке имеют мемориальное значение для Нижнего Новгорода. Они – не только часть легендарной истории города, связанной с представлением о «кармане России», «столице Волги», «порту пяти морей», но и реальный ресурс развития территории, способный принести ощутимые туристические дивиденды в качестве одного из брендов Нижнего Новгорода», - сообщает Марина Игнатушко.

Архитектор Зоя Рюрикова показала журналистам варианты реконструкции Стрелки без сноса имеющихся на ней объектов. По ее мнению, и краны, и металлические и бетонные пакгаузы должны быть сохранены и приведены в качественное, современное состояние.

По словам Александра Судакова, краны являются символом нижегородского порта. Он предлагает создать организацию, в которую будут привлекаться независимые финансовые средства от нижегородских предпринимателей и совместными усилиями выкупить данные объекты.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений