Поиск по сайту
Культура
23.05.2016 18:19

Книга о деятельности выдающегося конструктора Ростислава Алексеева презентована в Нижнем Новгороде

Публике впервые представлены рассекреченные факты и ранее неопубликованные фотографии.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru -

Книгу «История ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева. Том 1. Ростислав Евгеньевич Алексеев в истории создания ЦКБ по судам на подводных крыльях», выпущенную издательством «Кварц», представили в Нижнем Новгороде 23 мая.

Презентация была приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора, создателя судов на подводных крыльях и экранопланов, основателя центрального конструкторского бюро.

В книге впервые очень масштабно и подробно изложена история создания скоростных катеров и судов, рассекречены интереснейшие факты их создания, а также представлены никогда ранее не публиковавшиеся фотографии.

«Это очень полезная книга. В ней наша история, а именно: история великого человека. Спасибо всем авторам, которые приминали участие в ее создании», - выразил свою благодарность министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

«Эта книга состоялась, став добрым стартапом на нижегородской земле, - подчеркнул генеральный конструктор ОАО «Концерн «Моринформ система-Агат» Георгий Анцев. – Читая ее, с чем-то можно спорить, что-то дополнять. Самое главное, что здесь поднимается великое дело – пропагандируется русская инженерная школа. Задача нашего поколения – не просто не потерять ее, а приумножить ее достижения».

В свою очередь, главный редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова сообщила, что работа над книгой не заканчивается. «Это лишь первый том, посвященный непосредственно Ростиславу Евгеньевичу. Мы очень надеемся, что появятся второй и третий тома об истории ЦКБ по судам на подводных крыльях», - отметила она.

Справка

Ростислав Евгеньевич Алексеев (1916-1980) – создатель новых типов судов в различных областях судостроения. Разработал новые типы скоростных глиссирующих яхт, новые типы скоростных пассажирских судов на подводных крыльях («Ракета», «Метеор», «Комета», «Волга», «Спутник», «Вихрь», «Буревестник», новые типы «летающих судов» - экранопланы). Его именем названо судно на подводных крыльях, которое используется во всем мире. В 2007 году его имя было присвоено Нижегородскому государственному техническому университету.

18+

Автор: Фото Владимира Жукова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений