Поиск по сайту
Культура
01.01.2016 11:25

Определены самые запоминающиеся фестивали 2015 года

Ежегодно Нижний Новгород становится площадкой для проведения самых разнообразных фестивалей.
Нижний Новгород. 01 января. NewsRoom24.ru -

Каждый год в Нижнем Новгороде проводится масса фестивалей – театральных, музыкальных и других. Минувший год также не стал исключением. NewsRoom24 вспоминает самые интересные фесты 2015 года.

Дни Венгрии

Фестиваль венгерской культуры (в 2015 году он проводился с 9 по 12 июня) стал уже традиционным для столицы Приволжья. Первые дни Венгрии прошли в мае 2012 года, и с тех пор фестиваль проводится ежегодно. Пожалуй, центральным событием фестиваля этого года можно назвать открытие монументальной скульптуры «Прорыв» работы венгерского мастера Эрвина Эрве-Лорана. 

Большой фестиваль мультфильмов

Большой фестиваль мультфильмов или БМФ – один из самых крупных международных смотров анимации в России. Программы фестиваля традиционно состоят из лучших российских и зарубежных фильмов, снятых за последние год-полтора. В этом году (проходил с 17 по 21 июня) новинкой программы стала мастерская мультфильмов, где под руководством профессиональных мультипликаторов можно было попробовать себя в создании мультфильмов в различных техниках. 

Alfa Future People

Крупнейший в России фестиваль музыки и технологий прошел в Нижегородской области во второй раз. За три дня, с 17 по 19 июля, на AFP выступило более 100 отечественных и зарубежных диджеев.  

Фестиваль текстов об искусстве имени Джорджо Вазари

«Вазари-фест» (18 и 19 сентября) рассчитан на людей, интересующихся различными видами искусства, специалистов в области гуманитарного знания, учащихся и студентов. Формат фестиваля представляет собой книжную ярмарку, сопровождающуюся обширной программой: встречи, чтения, презентации,  круглые столы, ток–шоу и концерты.

Российский театральный фестиваль им. М. Горького

С 2011 года фестиваль имени Горького проводится на базе Нижегородского театра драмы один раз в два года. В этом году (проходил с 16 по 22 октября) программа фестиваля получила название «Эпоха Горького». Традиционно основой программы послужили лучшие спектакли больших и малых форм по произведениям нижегородского писателя. Также в афишу фестиваля 2015 года вошли постановки по произведениям российских писателей горьковской поры. 

Фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень»

Старейший из всех ранее упомянутых фестивалей, проводится с 1986 года. Каждый из состоявшихся  фестивалей (в 2015 году проходил с 19 по 27 ноября)имел свои неповторимые программы, куда были включены: премьеры новых «пушкинских» опер и балетов, первые исполнения сочинений современных авторов, созданные на тексты и сюжеты произведений А.С.Пушкина. «Болдинская осень» - привлекает своим статусом многих дирижеров, композиторов, мастеров оперной и балетной сцены, критиков, режиссеров, хореографов – всех, кто в своем творчестве обращается к Пушкину. 

Фестиваль «Результ/Арт»

«Результ/Арт» (31 октября) - международный арт-проект, объединяющий в себе музыкальный фестиваль и платформу для синтеза современных форм творчества, впервые прошел в Нижнем Новгороде на территории типографии «Нижполиграф». Для реализации проекта организаторы выбирают необычные площадки и заполняют их инсталляциями, выставками. Важной составляющей события является музыкальный состав - группы и диджеи, играющие самую разнообразную музыку. 

«Новый Город: Древний»

Отдельного внимания заслуживает фестиваль уличного искусства «Новый Город: Древний», в рамках которого художниками были расписаны деревянные и каменные дома исторической застройки Нижнего Новгорода. Фестиваль впервые прошел в Нижнем Новгороде в 2014 году. Тогда художниками из Москвы, Казани и Челябинска были созданы работы на торцах жилых домов, в том числе и самая большая монументальная роспись в Нижнем Новгороде на девятиэтажном доме. В 2015 году участниками фестиваля были расписаны дома по адресам: ул. Нестерова 35, ул. Добролюбова 22, ул. Гончарова 8, ул. Короленко 13, пер. Гаршина 5, ул. Ульянова 45А лит. Б  и ул. Славянская 4. 

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений