Поиск по сайту
Культура
28.10.2015 18:24

В Нижнем Новгороде состоялось вручение Первой Приволжской литературной премии «NEWBOOK.Волга-2015»

Победителей определили в 11 номинациях.
Нижний Новгород. 28 октября. NewsRoom24.ru -

Торжественная церемония вручения Первой Приволжской литературной премии «NEWBOOK.Волга-2015», организаторами которой выступили агентство новостей NewsRoom24 и издательство «Кварц» при поддержке Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства и Правительства Нижегородской области, состоялась в Большом зале Арсенала 27 октября.

Это стало уникальным событием не только для Нижнего Новгорода, но и для всего Приволжья, поскольку в проекте приняли представители литературного сообщества из нескольких регионов России, в том числе Татарстана и Чувашии.

Важно, что литературная премия стартовала именно в Год литературы. «Мы вообще соскучились по книгам, и сегодня мы к ним возвращаемся», - отметил на открытии церемонии министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

«Литература – эта та тонкая нить, которая связывает века и поколения, - подчеркнула директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина. – Именно литература делает нас мудрыми в постижении истины».

Организаторы Премии ставили цель найти и поощрить талантливых авторов, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной литературы, а также привлечь внимание общественности к современному литературному творчеству. Номинанты на соискание Премии выдвигались как самими авторами, так и издательствами, библиотеками, СМИ, творческими союзами, а также путем экспертного мониторинга литературного пространства Приволжья. В экспертный совет вошли авторитетные представители профессионального литературного сообщества. 

«Я очень благодарна за то, что меня приобщили к такому замечательному событию, - поделилась эмоциями кандидат филологических наук, член Союза писателей России Валерия Белоногова. – Погружение» в новые тексты – это всегда приятно и интересно».

«Не каждая книга находит своего читателя, - сказала редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова. - Читатель – это сопереживание, это умение сочувствовать, умение откликаться. Лауреаты, которые сегодня поднимаются на эту сцену, все талантливые люди. Поэтому, я уверена, что у них найдется много читателей».

Особенностью «NEWBOOK.Волга-2015» стало то, что в рамках проекта рассматривались не только художественные произведения, но и работы документального и научно-популярного жанра. В номинации «Нон-фикшн» лауреатом стала компания «Ростелеком», выпустившая в мае 2015 года замечательный путеводитель «Неизведанное Поволжье».  

Победу в специальной номинации «Социальная ответственность» одержала компания «МТС», реализовавшая   инновационный проект «Мобильная библиотека».

Дипломы лауреатам в этих номинациях вручил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

Завершил свою поздравительную речь он прочтением собственной поэмы, вызвав в зале настоящую овацию.

Лауреаты Первой Приволжской литературной премии «NEWBOOK.Волга-2015»

Номинация

Категория

Лауреат/ Произведение

 

 

 

              Проза

«Интеллектуальная проза»

Валерий Хазин (роман «Прямой эфир»)

«Историческая проза»

Юрий Марахтанов (роман «Твой след еще виден»)

«Детская литература»

Ирина Дружаева (сказка – трилогия «Мечтать не вредно!»)

«Фэнтази»

Наталья Резанова (роман «Итиль-город»)

 «Лирическая проза»

Вадим Рыжаков (повесть «Мой маленький друг»)

 

            Поэзия

«Классический стиль»

Наталья Уварова

«Культурные традиции»

Ленар Шаехов

«Современная лирика»

Мария Глушкова

«Новая волна»

Денис Липатов


       Нон-фикшн

 

Компания «Ростелеком»   (путеводитель «Неизведанное Поволжье»)

    Социальная     ответственность

 

Компания «МТС» («Мобильная библиотека»)

 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений