Поиск по сайту
Культура
27.10.2015 10:22

Любопытные литературные секреты раскрыли нижегородским журналистам в ходе пресс-тура

Он был организован по югу Нижегородской области в рамках Года литературы.
Нижний Новгород. 27 октября. NewsRoom24.ru -

Малоизвестные факты из литературной истории юга Нижегородской области узнали журналисты в рамках литературного турне в октябре.

Некоторые факты долгое время держались в секрете от широкой общественности.

Факт №1. Лев Толстой стал философом, каким он известен всему миру, в Арзамасе.

Писатель останавливался в этом городе на одну ночь, проездом, в гостинице на берегу реки Тёши. Во время ночевки им овладевает «арзамасский ужас». С этого момента он презирает свою обычную жизнь, встает на путь духовных исканий и становится тем писателем, каким впоследствии он будет известен всему миру. Свои впечатления он через 15 лет описал в рассказе «Записки сумасшедшего».

Факт №2. Арзамас дал имя литературному обществу в Санкт-Петербурге, существовавшему с 1815 по 1818 годы, в который входили Жуковский, Пушкин, Вяземский и другие литераторы и общественные деятели того времени.

А началось все с первой частной художественной школы иконописного и живописного дела, открытой в Арзамасе А.В. Ступиным. Она готовила учителей рисования даже из крепостных крестьян. Ступин стал первым в России, кто смог правильно организовать образовательный процесс: в школе изучались как специальные, так и общеобразовательные предметы. Ступин активно продвигал свою школу в Петербурге, благодаря чему она стала известной в столице.

В это время в Петербурге на волне либеральных настроений после войны 1812 года в литературе борются два течения: архаическое, выступающее за сохранение русского языка любой ценой, даже если это не отвечало новым жизненным реалиям, и либеральное, из которого впоследствии и появится всем понятная поэзия и проза. Последним симпатизировало европейски образованное дворянство. Молодые люди смеялись над тем, что в уездном городишке, известном только своими гусями, появилась своя школа живописи и называли ее «арзамасской академией». Поэтому свое литературное общество они решили назвать «Арзамас», а эмблемой выбрали арзамасского гуся.

Факт №3. Именно в Арзамасе Александр Пушкин подарил Гоголю идею для «Мертвых душ».

Факт №4. Арзамас известен многим как родина писателя Аркадия Гайдара. Но не многие знают, что Гайдар по материнской линии был дальним родственником Лермонтова и всю жизнь писал стихи.

Факт №5. Одна из версий происхождения псевдонима Гайдар в том, что он представляет собой сокращение фразы «Голиков АркадиЙ Д' АРзамас», т.е. «Голиков Аркадий из Арзамаса». «Д» во французском языке указывает на принадлежность или происхождение. Первоначально писатель подписывался без имени, просто Гайдар, поскольку имя уже было включено в псевдоним.

Факт №6. Юг Нижегородской области на литературной карте – это Болдинская осень Пушкина, за которую поэтом были написаны его значимые произведения. Не менее плодотворной арзамасская ссылка была для Горького, куда он прибыл в 1902 году. Здесь он закончил пьесу «На дне» и начал писать пьесу «Дачники». В Арзамасе у него возник замысел романтической поэмы «Человек» и сделаны наброски, которые он потом использовал в других своих произведениях.

Факт №7. Прототипом пушкинской «Русалки» стала его крепостная возлюбленная Ольга Калашникова, проживающая в Лукоянове. Пушкин останавливался здесь в трактире Агеева. Два дома, относящиеся к трактиру, сохранились до настоящего времени, а напротив установлен бюст поэта. Кроме Ольги Калашниковой, оставшейся также в стихах и поэме Евгений Онегин», в творчестве Пушкина остался и Лукоянов, который упоминается в “Истории села Горюхина” как уездный город, который “…был переименован в город в 17… году, и единственным замечательным происшествием, сохранившимся в его летописи, есть ужасный пожар, случившийся 10 лет тому назад и истребивший базар, и присутственные места”. Известно, что Лукоянов был почти полностью уничтожен пожаром в 1816 году.

18+

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений