Поиск по сайту
Культура
24.09.2015 19:40

Лекция чешского архитектора Мартина Райниша "Естественная архитектура" пройдет в Нижнем Новгороде 29 сентября

Местом проведения лекции станет нижегородский Арсенал.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru - Лекция чешского архитектора Мартина Райниша "Естественная архитектура" пройдет в Нижнем Новгороде 29 сентября.

Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства, лекция пройдет
в Арсенале рамках фестиваля "Международный день архитектуры".

«Я думаю, – говорит Мартин Райниш, – что постепенно, но повсеместно в мире рождается нечто, что не является стилем, эстетикой, а весьма многообразным потоком вещей». Какое место архитектуры в этом потоке? Райниш уверен, что  архитектура находится в кризисе, и это мнение основано, в первую очередь, на его общении с крупными инвесторами. Можно ли  вернуть архитектуре способность влиять на жизнь общества? – об этом мы узнаем в лекции Мартина Райниша.


Справка:
Профессор Райниш (1944) – чешский архитектор, урбанист, один из основателей Чешской палаты архитекторов. Его проекты были показаны в национальном павильоне Чехии в рамках 12-й Венецианской биеннале архитектуры в 2010, в 2015 он вошел в состав жюри российской премии AРХИWOOD. Переломным моментом в творчестве Мартина Райниша стало большое путешествие, которое он совершил в начале двухтысячных для того, как он говорит, чтобы «лучше сориентироваться в мире».

Десятый фестиваль «Международный день архитектуры» пройдёт с 29 сентября до 20 октября в Нижнем Новгороде.
Это открытый партнерский проект, направленный на повышение интереса общества к достижениям, проблемам и истокам современной архитектуры, выявление сценариев развития города. Даты проведения фестиваля связаны с календарём: по решению ООН в первый понедельник октября отмечается День архитектуры. Фестиваль в Нижнем Новгороде стал первым из подобных проектов в стране.


Начало лекции в 19:00. Вход свободный.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений