Поиск по сайту
Культура
09.09.2015 16:55

Муниципальные театры Нижнего Новгорода открывают театральный сезон

Специалисты ожидают, что в Год литературы количество ценителей театрального искусства в Нижнем Новгороде перешагнет цифру в 200 тысяч человек.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru - В муниципальных театрах Нижнего Новгорода открывается очередной театральный сезон, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина напомнила, что из восьми театров города половина находится в ведении муниципалитета.

«Безусловно, нижегородцы ждут этого события, потому что это всегда премьеры, новые постановки, новые фестивали, о которых хотелось бы сегодня говорить. Если по Станиславскому, то «театр - это искусство, которое отображает жизнь». Именно по тому, какие постановки идут, и какое количество зрителей посещают наши театры, можно сказать, что духовное обновление общества, конечно же, заметно», - рассказала директор департамента культуры Лариса Моторина.

Так, один из самых популярных театров Нижнего Новгорода – «Комедiя» - 26 августа уже показал премьерный спектакль «Мы жили тогда на планете другой...», посвященный Году литературы в России. Руководители театров обещают, что будут и другие интересные премьеры, на которые обязательно стоит сходить.

«Ближайшая премьера состоится 26-27 сентября по повести шведского писателя Яна Экхольма «Рыжий, честный, влюбленный». Известная повесть, постановки которой есть уже в Москве. Наш спектакль будет необычен тем, что в нем участвуют дети из двух коллективов – вокального и танцевального. На сцене будет 60 ребят и всего 10 наших артистов. Очень трогательный спектакль, мюзикл для семейного просмотра. Его будет интересно посмотреть и детям, и взрослым», - рассказал директор театра «Комедiя» Дмитрий Коновалов.

В департаменте культуры отмечают, что театры, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны современных кинозалов, не только сумели сохранить свою аудиторию,  но и с каждым годом фиксируют рост числа посетителей. Если в прошлом году на театральных постановках побывали 185 тысяч человек, то в новом году нижегородские театры рассчитывают на то, что количество ценителей искусства перешагнет цифру в 200 тысяч человек. В программе очередного театрального сезона более 680 постановок, а это значит, что каждый нижегородец сможет выбрать спектакль по жанру и актерскому составу на свой вкус.

«Портрет зрителя театра «Комедiя» по своим возрастным и социальным характеристикам достаточно широк – от молодежи до людей преклонного возраста. Например, мюзикл «Леонардо» любят все поколения. Получается так, что в одном и том же спектакле одним интересна одна сюжетная линия, другим – иная. Я думаю, наш театр интересен склонностью к различным сценическим экспериментам и желанием удивлять зрителя», - добавил Дмитрий Коновалов.

«Здорово, что наши театры не останавливаются на традиционном подходе к постановкам, ищут новые формы. Значит, не исчерпался еще тот творческий резерв наших театральных учреждений. Хочется в новом театральном сезоне пожелать новых ярких постановок, которые были бы положительно восприняты нижегородцами, чтобы как можно шире была гастрольная деятельность, чтобы наши театры принимали на своих площадках гостей из других городов и стран. Это позволит обмениваться опытом, наполнять себя новыми идеями и, безусловно, двигаться вперед», - резюмировала Лариса Моторина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений